ВТОРЫЕ – НА МИРОВОМ КУБКЕ

  • 04.11.2022
  • 0

ВТОРЫЕ – НА МИРОВОМ КУБКЕ

2 ноября завершились состязания за Мировой Кубок «Enactus World Cup 2022», которые стартовали ещё 31 октября в городе Сан Хуан (Пуэрто-Рико).

В этот раз Кыргызстан был представлен двумя командами, и одна из них – «Enactus КГТУ-УСТА» предложила на суд независимого жюри свой проект в номинации «Race to Rethink Plastic» (Гонка за вторичное использование пластика) – Eco Tiles. В основу данного проекта наши студенты заложили идею сбора пластиковых отходов, которые вместе с натуральным песком идут на изготовление прочной композитной тротуарной плитки с соблюдением следующей пропорции: 30% пластика и 70% песка.

ВТОРЫЕ – НА МИРОВОМ КУБКЕ

По заключению команды данный проект сокращает объем пластиковых отходов в нашей столице на 30 тысяч тонн.

В указанной номинации жюри рассмотрело 91 проект от 15-ти стран мира, и тем весомей достигнутый командой КГТУ результат – второе место в бескомпромиссной борьбе с 3-мя индийскими командами в финале.

Отметим, что конкурс финансируется компанией̆ «Coca-Cola», а командам-победителям она выделяет 25 тысяч долларов США для масштабирования своих проектов. На сегодняшний день в мировой практике пластиковая упаковка используется только один раз, и 95% стоимости упаковочного материала составляют экономические потери, достигающие примерно 80 – 120 млрд.долларов США за год. Поэтому подобные смотры — это один из способов, с помощью которого

ВТОРЫЕ – НА МИРОВОМ КУБКЕ

Enactus работает со студентами в части формирования видения по созданию лучшей, более устойчивой окружающей среды.

Поздравляем наших студентов с высоким результатом на Мировом Кубке и желаем дальнейших творческих успехов в учёбе и жизни! А члены команды в свою очередь благодарят ректора Чыныбаева М.К. и офис «Энактус Кыргызстан» в лице Суюновой Г. за высокую моральную и финансовую поддержку при подготовке к столь ответственным соревнованиям.

Айнура Чойтонбаева, пресс-секретарь КГТУ

Поделиться

Комментарии