ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НАУКИ

  • 04.11.2020
  • 0

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки с целью повысить роль науки в обществе.  В 2001 г. под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште (Венгрия) проходила Всемирная научная конференция, где её участники выступили с инициативой об объявлении 10 ноября — Днем науки.

Целью является – установление плотных связей в сообществе исследователей, слаженное реагирование на вызовы перед человечеством и совместное решение проблем.

КГУСТА им.Н.Исанова активно ведет свою научно-исследовательскую деятельность, которая  призвана играть решающую роль в формировании и повышении качества образовательных услуг и развитии науки. Научная деятельность университета направлена на реализацию фундаментальных и прикладных исследований, инженерно-технической разработки, а также на укрепление дополнительного финансирования и имиджа университета.
Основным действующим лицом  и исполнителем инновационных проектов выступают кафедры, научно-исследовательские лаборатории, инновационные центры и творческие коллективы ученых и специалистов. Важным направлением этой деятельности является подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации. Научные школы стали основой подготовки компетентных выпускников на базе специалитетов, бакалавриатуры, магистратуры, аспирантуры и докторантуры. Успешно функционирует Научно-исследовательский институт «Сейсмостойкое строительство» (НИИ СС), созданный приказом ректора КГУСТА №1/7 от 29 января 2013 года.

В КГУСТА им.Н.Исанова имеются три диссертационных совета по защите докторских (кандидатских) диссертаций совместно с КРСУ им.Б.Ельцина, в которых представлены 11 научных специальностей. Результаты устойчивого и динамичного развития университета в области образования и научных исследований получают достойное признание на национальном и международном уровне. В 2015 году КГУСТА был удостоен премии Правительства Кыргызской Республики по качеству «САПАТ» в сфере высшего образования. В 2019 году КГУСТА стал единственным ВУЗом КР, обладателем премии Правительства Кыргызской Республики по качеству «САПАТ» в сфере научных исследований и новых инновационных технологий. Это является свидетельством и ранее реализуемой политики по качеству.  Среди 50 ВУЗов Кыргызстана КГУСТА признан победителем Республиканского конкурса «Создание Научно-технологического центра «Технопарк» и стал обладателем премии в сумме 2 млн. сомов.

За 2019 г. в диссертационных советах университета защищены 5 кандидатских диссертаций, за 2020 г. -2 кандидатских диссертаций. В университете 19 специалистов являются членами диссертационных советов ВАК КР.

УВАЖАЕМЫЕ АКАДЕМИКИ, ПРОФЕССОРА-ПРЕПОДАВАТЕЛИ, МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ, АСПИРАНТЫ И МАГИСТРАНТЫ!

В современном мире наука была и остается мощным ресурсом экономических и социальных преобразований, важнейшей составляющей национального богатства. Это праздник для тех, кто внес свой интеллектуальный вклад в становление и развитие кыргызской науки, заложил фундамент научно-технического прогресса Кыргызстана, воспитание достойной научной смены.
Уважаемые коллеги, желаю Вам новых открытий и свершений, роста и развития, чтобы все ваши самые смелые научные планы стали реальностью, талант и труд были оценены по достоинству.

Ректор, Лауреат государственной премии в области науки и техники КР, Заслуженный работник ообразования, д.т.н, профессор А.А.Абдыкалыков

 

Поделиться

Комментарии