ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • 29.11.2022
  • 0

Вступило в силу Постановление Кабинета министров Кыргызской Республики № 552 от 7 октября 2022 года «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Временного положения о порядке лицензирования образовательной деятельности в Кыргызской Республике» от 23 июля 2018 года № 334»

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Согласно Постановлению утверждено новое изложение «Временного положения о порядке лицензирования образовательной деятельности в Кыргызской Республике».

Отметим некоторые изменения в порядке лицензирования:

— при подаче заявления на получение лицензии у заявителя должно быть письменное согласие на заключение трудового договора педагогических работников. Это изменение освободит заявителя от необходимости принимать в штат или по совместительству работников до получения лицензии.

— в лицензии будет указываться фактический адрес осуществления образовательной деятельности. В случае изменения фактического адреса образовательная организация обязана направить уведомление в министерство.

— из формы лицензии исключена графа о предельном контингенте обучающихся. Это позволит образовательной организации осуществлять набор в зависимости от потребности рынка труда.

— решение о переоформлении лицензии будет приниматься приказом министерства. Это ускорит процесс переоформления лицензии.

— Требование наличия у заявителя на праве собственности, оперативного управления, аренды или на основе договора безвозмездного пользования сроком не менее 2 лет оборудованных зданий, помещений, территорий для осуществления образовательной деятельности. Полезная площадь для осуществления образовательной деятельности на одного обучающегося составляет 3 кв. м;

— требование наличия клинической базы для реализации программ медицинского и фармацевтического образования. Негосударственные образовательные организации должны иметь на праве собственности или оперативного управления клиническую базу, соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности;

— снижение % укомплектованности штатными работниками.

Ссылки:

текст Постановления

на русском языке — http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/159502

Текст Временного положения

на русском языке- http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/159503?cl=ru-ru

Поделиться

Комментарии