В ЫСЫК-АТИНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЛОЩАДКА ПО РАЗВИТИЮ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  • 09.06.2021
  • 0

В Буденовской средней общеобразовательной школе Ысык-Атинского района состоялась церемония открытия Площадки по развитию инклюзивного образования. 

Площадка является специальным местом для учителей инклюзивных классов Ысык-Атинского района и создана для их взаимо- и самосовершенствования, саморазвития. Предполагается дальнейшее развитие Площадки по инклюзии в масштаб Ресурсного Центра.

Задачи Площадки: оказание консультативно-методической помощи педагогам по обучению детей с ОВЗ в условиях инклюзии; разработка учебно-методического комплекса и индивидуальных программ с учетом психофизических особенностей и возможностей детей с ОВЗ для педагогов инклюзивных классов; обмена опытом учителей; проведение семинаров и конференций, посвящённых актуальным вопросам инклюзивного образования и многое другое.

На церемонии открытия участвовали заинтересованные и принимающие решения лица: заведующий Ысык-Атинским районным отделом образования, учителя инклюзивных классов, руководители школ, родители, бывшие выпускники Буденовской школы, глава айыл окмоту и депутаты Кочкорбаевского айыльного кенеша.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова, которая рассказала о реализации Концепции инклюзивного образования в КР, а также выразила пожелание в развитии инклюзии и распространении положительного опыта Ресурсного центра в масштабах республики.

На церемонии также были вручены сертификаты и благодарственные письма  директорам, завучам и учителям инклюзивных классов общеобразовательных школ  Ысык-Атинского района, успешно прошедшим обучение по курсам тренингов: “Менеджмент общеобразовательных школ в условиях инклюзии”, “Организация учебной деятельности детей со специальными нуждами в условиях инклюзии”.

Указанные тренинги проводились для руководителей и учителей средних общеобразовательных школ, в которые были устроены дети с инвалидностью, возвращенные в семьи из вспомогательных школ-интернатов.

Обучение проводила международная команда тренеров в составе: Нина Стерпу,  заведующая отделом образования района Ниспорень (Молдова); Наталия Семенюк, эксперт по инклюзивному образованию ОО «Партнерство за каждого ребенка» (Молдова),  группа учителей инклюзивных классов общеобразовательных школ Молдовы и Светлана Кыдыкбаева, кандидат педагогических наук, доцент, эксперт-консультант ОФ «Лига защитников прав ребенка».

Опыт инклюзии детей с инвалидностью в массовые школы Ысык-Атинского района показал положительную динамику в общем развитии детей, усвоении детьми учебных и социальных навыков. Примечательно то, что этот опыт способствовал созданию инклюзивной среды в школьных сообществах и повышению родительских компетенций.

Данное мероприятие проведено ОФ «Лига защитников прав ребенка», ОО «Партнерство за каждого ребенка» (Молдова), совместно с Министерством образования и науки КР, при поддержке Европейского Союза, в рамках проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей Кыргызской Республики».

Пресс-служба МОН КР

Поделиться

Комментарии