В СТРУКТУРУ ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖИЛИ ВКЛЮЧИТЬ 4К-НАВЫКИ

  • 07.12.2022
  • 0

6-7 декабря министерство образования и науки с партнерами по развитию проводит Совместный обзор сектора образования.

В СТРУКТУРУ ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖИЛИ ВКЛЮЧИТЬ 4К-НАВЫКИ

Начальник Отдела стратегического планирования, мониторинга и анализа министерства образования и науки Евгения Бойко в докладе о реализации Плана действий в сфере школьного образования сообщила, что поставленные перед министерством задачи выполнены.

Далее для достижения Цели устойчивого развития, индикатор 4.1., «к 2030 году обеспечить, чтобы все девочки и мальчики завершили получение бесплатного, справедливого и качественного начального и среднего образования», после обсуждения с гражданским обществом запланирован поэтапный переход к обязательному среднему общему образованию.

Теперь качество подготовки выпускника включает «зеленые» и мягкие (soft skills) навыки, социально-эмоциональное развитие, самопознание и разрешение проблем. Она отметила, что 12-летнее школьное образование позволит усилить преемственность уровней образования за счёт введения профильного обучения в старших классах. Кроме того в структуру образования будут включены интегрированные курсы, развитие 4К-навыков как критическое мышление, коллективная работа, креативность, налаживание коммуникации.

Для определения эффективности выполненной работы предусматриваются внутренняя оценка качества образования и международная, в том числе, PISA.

Поделиться

Комментарии