В РЕГИОНАХ ОТКРОЮТСЯ 500 ДЕТСКИХ САДОВ. ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК

  • 01.03.2021
  • 0

Министерство образования и науки  в рамках проекта “Образования для будущего”, финансируемого «Всемирным Банком», планирует открыть в регионах страны 500 краткосрочных детских садов.

В эти дни министерство проводит онлайн-встречи с главами государственных районных администраций и айыл окмоту, руководителями городских, районных отделов образования. Специалисты МОН и отдела координации проекта подробно рассказывают участникам о проекте “Образование для будущего”, о важности раннего развития детей и об условиях организации краткосрочных детских садов.

В таких детских садах дети будут пребывать только 3 часа. В детских садах будут обучать, развивать и воспитывать. Не предусмотрен сон и питание детей. Дошкольные организации такого формата не требуют больших затрат и с экономической точки зрения являются оптимальными.  В рамках проекта в каждом детском саду будут созданы санитарно-гигиенические условия. А также будут предоставлены учебно-развивающие материалы.

По плану детские сады откроют в отдаленных и горных регионах, где охват дошкольным образованием низкий, также в приграничных селах и там, где сосредоточены представители этнических меньшинств.

Сейчас продолжается прием заявок от местных властей.

Представители МОН КР уже провели информационные онлайн-встречи с представителями Баткенской, Ошской и Нарынской областей. Собрания продолжатся и для других регионов согласно по расписанию.

Цель проекта “Образование для будущего” – подготовка детей к школе, повышение эффективности дошкольных и школьных учителей. Один из подкомпонентов проекта направлен на открытие 500 краткосрочных детских садов и обучение 700 воспитателей.

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии