В НУР-СУЛТАНЕ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ КЫРГЫЗСКИЕ УЧЕБНИКИ

  • 24.10.2019
  • 0

Республиканский научно-практический центр «Учебник» Министерства образования и науки Республики Казахстан 18-19 октября в г.Нур-Султан провёл международную научно- практическую конференцию «Модернизация образовательных ресурсов: опыт и перспективы». На конференцию были приглашены представители Министерства образования и науки Республики Казахстан, организаций дошкольного и среднего образования, высших учебных заведений, отечественных и зарубежных издательств, казахстанских и международных научных центров, авторы и эксперты учебной литературы. По официальному приглашению в мероприятии приняло участие издательство «Аркус» (г.Бишкек).

В НУР-СУЛТАНЕ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ КЫРГЫЗСКИЕ УЧЕБНИКИ

 На конференции обсуждались вопросы разработки и внедрения учебной литературы обновленного содержания, совершенствования системы экспертизы и отбора учебной литературы, вопросы разработки и внедрения образовательных электронных платформ.

В рамках конференции с докладом «Новые национальные учебники по английскому языку как способ реализации компетентностного подхода в системе школьного образования Кыргызской Республики» выступил один из авторов УМК по английскому языку, подготовленного издательством «Аркус», Анна Фатнева.

В НУР-СУЛТАНЕ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ КЫРГЫЗСКИЕ УЧЕБНИКИ

«Информация была воспринята аудиторией с большим интересом, так как в Кыргызской Республике реализуется проект создания национальных учебников по английскому языку на основе общеевропейских языковых компетенций. Новая линия учебников не уступает по методической ценности и содержанию аналогичным изданиям зарубежных издательств, удачно сочетая коммуникативный метод обучения с оригинальными текстами о культуре, обычаях и традициях Кыргызской Республики. В этом смысле проект можно назвать уникальным в Центральной Азии»,-говорится  в сообщении «Аркус».

В НУР-СУЛТАНЕ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ КЫРГЫЗСКИЕ УЧЕБНИКИ

Также заочное участие в конференции принял руководитель рабочих групп издательства «Аркус» по написанию линии учебников по русскому языку как неродному, кандидат педагогических наук Наталья  Задорожная с темой «Учебник русского языка как неродного: о концептуальных подходах к его разработке в издательстве «Аркус». Тема изучения русского языка, как неродного является актуальной не только для Кыргызской Республики, но и для Казахстана, Узбекистана и других стран- СНГ.

В рамках конференции была организована выставка учебников, после которой экземпляры были переданы в библиотеку научно-практического центра «Учебник». По итогам мероприятия были получены благодарности от вице-министра Минобразования Казахстана и намечены перспективы для сотрудничества и дальнейшего обмена опытом.

 

Поделиться

Комментарии