В НОВОМ ГОДУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧИТЕЛЕЙ

  • 30.12.2020
  • 0

Дорогие коллеги!

Уходящий год был годом особых испытаний для нашей страны и нашего народа. Из-за охватившей весь мир пандемии понесли невосполнимую утрату многие семьи, мы лишились дорогих нам всем людей, в том числе и видных педагогов, посвятивших всего себя науке и образованию. Упадок в экономике пагубно отразился на повседневной жизни населения. Но, несмотря на все это, наш народ и армия просветителей сплотились и выдержали сложные испытания с достоинством.

В НОВОМ ГОДУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧИТЕЛЕЙ

В целях защиты здоровья учителей, преподавателей, студентов и учащихся, мы были вынуждены перевести на дистанционное обучение все учебные заведения – хотя далеко не все были готовы. Да, не обошлось без проблем, но все же новые реалии ускорили процесс цифровизации образования. Так началось формирование нового поколения учителей, которые в краткие сроки сумели освоить цифровые технологии.

Силами самих педагогов разработаны серии видео уроков и транслировались систематически по каналам КТРК, “Баластан”, ЭлТР, “Илим-Билим”, “Пирамида”, “Санат ТВ”, “Ынтымак ТВ”. Параллельно шло и онлайн обучение педагогов дистанционным технологиям.

В НОВОМ ГОДУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧИТЕЛЕЙ

Да, все же онлайн обучение не может полнос-тью заменить традиционное. Поэтому к концу года вернули значительную часть школ в реальный режим обучения, обеспечив соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований.

В этом году впервые и успешно провели прием абитуриентов в высшие учебные заведения в онлайн формате. На 100% повысили стипендии студентов педагогических факультетов.

В НОВОМ ГОДУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧИТЕЛЕЙ

Около десяти школьников порадовали нас победой на международных конкурсах, завоевав серебряные и бронзовые медали.

Наши ученые продолжили свои исследования, стараясь не отставать от времени.

Несмотря на экономические трудности, государство не перестало развивать систему образования. В текущем году было построено 22 школы, 8 детских садов. Более двух тысяч школьных библиотек планируется обеспечить компьютерами нового поколения.

В НОВОМ ГОДУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧИТЕЛЕЙ

В целях улучшения содержания и качества учебников, был организован республиканский научно-практический центр «Окуу китеби».

Благодаря взаимопониманию между профессиональными педагогами и родителями, нам всем удалось преодолеть огромные трудности, мотивировать наших детей к успеху в условиях карантина.

В следующем году наше государство продолжит строительство школ, будет улучшать их материально-техническую базу. Мы смогли убедить депутатов, чтобы Жогорку Кенеш принял решение о возврате категорий учителям. Для этого в государственном бюджете нового года будет дополнительно предусмотрено 100 млн. сом.

В НОВОМ ГОДУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧИТЕЛЕЙ

Мы решили и начали предельно уменьшать отчётную документацию, чтобы учителя не отвлекались от своей основной работы.

В Новом году планируем провести первую аттестацию директоров школ.

В рамках проекта «Школа будущего» будет продолжена работа по формированию многопрофильной цифровой сферы образования. Все школы должны иметь доступ к Интернету, а учителя – свободно пользоваться современными технологиями обучения.

В НОВОМ ГОДУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧИТЕЛЕЙ

Перед нами – задачи по модернизации сис-темы образования, искоренения формализма в учебно-воспитательном процессе, усиление реаль-
ного соперничества между вузами, а также по поддержке инклюзивного и дополнительного образования.

Я глубоко благодарен каждому учителю, руководителю, каждому бизнесмену, который вносит свой вклад в развитие образования нашей независимой страны! Пусть Новый год будет годом новых свершений, исполнения лучших желаний!

Пусть Новый 2021 год будет благодатным!

Поделиться

Комментарии