В МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВОПРОСЫ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

  • 09.07.2021
  • 0

8 июля в Министерстве образования и науки прошла встреча министра Болотбека Купешева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Кыргызской Республики Николаем Удовиченко.

Во встрече также принимали участие заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Надира Джусупбекова и Руководитель Представительства «Россотрудничества» в Кыргызстане Виктор Нефедов.

На встрече стороны обсудили вопросы кыргызско-российского сотрудничества в области образования и науки, и наметили дальнейшие планы по их укреплению.

Основной темой встречи стал вопрос, связанный со строительством, созданием и функционированием в Кыргызской Республике совместных кыргызско-российских образовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке.

Кроме того, обсуждались вопросы улучшения взаимодействий и расширения сотрудничества между вузами двух стран, увеличения количества квот для обучения граждан Кыргызской Республики в ведущих российских вузах, а также взаимодействия в вопросах культурного просвещения молодёжи.

По итогам встречи стороны договорились приложить совместные усилия, направленные на развитие и укрепление двусторонних отношений в области образования и науки. Также принято решение на постоянной основе проводить такого рода встречи для оперативного и качественного решения всех имеющихся вопросов между сторонами.

 

Поделиться

Комментарии