В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОШЛА ОНЛАЙН ВЫСТАВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТОВ ЭРАЗМУС+

  • 07.11.2020
  • 0

5 ноября состоялась онлайн выставка результатов проектов Эразмус+, организованная Национальным Эразмус+ Офисом в Кыргызстане.

В выставке приняли участие делегация Европейского Союза, представители Министерства образования и науки КР и высших учебных заведений республики.

На выставке были продемонстрированы результаты проектов по повышению потенциала в области высшего образования и международной кредитной мобильности в Кыргызстане.

Заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Нурлан Омуров, выступая с докладом “Влияние программ ЕС на высшее образование в Кыргызской Республике”, отметил, что за последние годы в рамках программ Евросоюза до 53% увеличилась доля проектов по разработке учебных программ с участием партнеров из стран Центральной Азии.

«По линии ЕС в рамках программ Tempus и Erasmus+ за 1995-2020 годы в вузы было поставлено оборудование на сумму около 8 миллионов евро. Большое количество проектов по разработке учебных программ в регионе было реализовано в области инженерии, информационных технологий и охраны окружающей среды», — добавил Омуров.

Эразмус+ является Программой Европейского Союза (ЕС) в области образования, подготовки кадров, молодежи и спорта. В Кыргызстане программа поддерживает реформы в сфере высшего образования в рамках проектов по академическому обмену и повышению потенциала в сфере высшего образования.

Академический обмен: в период с 2015 по 2020 гг. было получено 348 проектов с участием Кыргызстана, из них 195 проектов отобрали для финансирования. Общее количество студентов и преподавателей из Кыргызстана, принявших участие в академическом обмене, составляет 912 человек.

Магистратура: в период с 2014 по 2020 гг. в совместных магистерских программах Эразмус+ Мундус было отобрано 70 стипендиатов из Кыргызстана.

Повышение потенциала в секторе высшего образования: 18 проектов было отобрано с участием ВУЗов из Кыргызстана.

Пресс-служба МОН КР

Поделиться

Комментарии