В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ DIGITAL SKILLS KYRGYZSTAN 2021

  • 14.11.2021
  • 0

12 ноября в Бишкеке прошла церемония открытия, посвященная старту первого чемпионата по цифровым компетенциям Digital Skills Kyrgyzstan 2021. Чемпионат предваряла программа обучения непрерывного полного цикла, в которой приняли участие более 200 мастеров и преподавателей. Мероприятия проходили в рамках проекта по цифровой трансформации системы подготовки кадров в Кыргызстане, запущенного Ворлдскиллс Россия, Программой развития ООН (ПРООН) и Общественным фондом «Институт развития молодежи» в Кыргызстане.

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ DIGITAL SKILLS KYRGYZSTAN 2021

Digital Skills Kyrgyzstan 2021 включил 5 наиболее востребованных на рынке труда цифровых компетенций: «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Разработка мобильных приложений». Организаторами чемпионата выступили Ворлдскиллс Россия, офисы ПРООН в России и Кыргызстане, Институт развития молодежи Кыргызской Республики, Министерство образования и науки Кыргызской Республики, а также Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова.

«Развитие технологий и цифровизация являются одним из приоритетов программы развития образования в Кыргызской Республике до 2040 года. В связи с этим перед системой образования стоит задача по формированию цифровых навыков среди учителей и студентов. Поэтому чемпионат Digital Skills Kyrgyzstan 2021 является востребованным не только для системы образования, но и для рынка труда, для развития молодежной и социальной политики страны. Молодым профессионалам нужны современные и востребованные навыки, которые будут применимы во всех отраслях экономики. Мы возлагаем большие надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Ворлдскиллс Россия с целью развития потенциала молодежи и модернизации системы образования», – с таким приветственным словом выступил Нурлан Омуров, заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики.

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ DIGITAL SKILLS KYRGYZSTAN 2021

Бакыт Чумаев, начальник управления цифровых решений Министерства цифрового развития Кыргызской Республики, подчеркнул важность проведения чемпионата: «На сегодняшний день в Кыргызстане активно ведутся работы, направленные на развитие цифровой экономики с целью трансформации системы государственного управления, государственного и частного партнерства, а также ведения бизнеса».

«Проведение чемпионата показывает продвижение Кыргызстана в направлении совершенствования системы профессионально-технического образования. Это первый опыт, когда ПРООН поддерживает такого рода чемпионат, и мы предполагаем, что сотрудничество с Ворлдскиллс Россия будет продолжено в рамках предстоящего проекта по управлению знаний и расширению потенциала в республике на следующие 4 года. В рамках новой фазы проекта мы рассчитываем масштабировать подходы по инновационным решениям и надеемся, что тот опыт, который сегодня приобретает Кыргызстан по цифровым компетенциям, будет расширен и внутри страны, и за ее пределами путем создания сообщества профессионалов, которые работают в цифровой экономике для образования молодежи», – сказал Александр Аверченков, руководитель офиса ПРООН по поддержке партнерства в Российской Федерации.

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ DIGITAL SKILLS KYRGYZSTAN 2021

«Чемпионат Digital Skills Kyrgyzstan 2021 является началом трансформации системы подготовки кадров в стране. Цифровизация и внедрение новых технологий очень важны как для развития рынка труда Кыргызстана, так и для нашего общего рынка труда. Именно поэтому студенты и выпускники должны соответствовать этим потребностям. Эксперты и конкурсанты, участвующие в чемпионате, получат подготовку по мировым стандартам и впоследствии станут ядром профессионального сообщества в стране, масштабируя эти стандарты как в системе подготовки кадров, так и на своих рабочих местах. Мы очень рады, что появляются лидеры изменений, которые смогут возродить и поднять экономику Кыргызстана для того, чтобы она была конкурентоспособной на мировом уровне», – отметила в своем приветственном слове Алина Досканова, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по международной деятельности, член совета директоров WorldSkills Asia.

Мадина Саркулова, исполняющая обязанности директора Общественного фонда «Институт развития молодежи» в Кыргызской Республике, пожелала удачи участникам чемпионата в совершенствовании навыков и знаний, полученных в рамках предшествующего чемпионату обучения.

Чемпионат проходил с 12 по 14 ноября в Бишкеке в дистанционно-очном формате. Базовой площадкой проведения соревнований стал КГТУ имени И. Раззакова, при этом часть участников состязались на распределенных площадках в других регионах республики. В Digital Skills Kyrgyzstan 2021 приняли участие более 80 молодых профессионалов, которых оценивали эксперты и преподаватели, прошедшие обучение. По итогам чемпионата все конкурсанты получили скиллс-паспорт, подтверждающий уровень владения компетенциями.

Как утверждают организаторы, чемпионат станет первым шагом к развитию профессионального экспертного сообщества и вступления Кыргызстана в международное движение WorldSkills International.

 

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии