В КГТУ ЗАВЕРШИЛАСЬ ЗИМНЯЯ ШКОЛА

  • 23.01.2023
  • 0

В период с 16 по 20 января 2023 года по инициативе Министерства образования и науки и при поддержке Национального Офиса «Эразмус+» на базе Кыргызско-корейского центра информационного доступа КГТУ им. И. Раззакова прошла зимняя школа «Как написать и опубликовать статью в журнале, индексируемом в базе данных Scopus 2023», участниками которой стали докторанты, молодые исследователи и преподаватели вузов с особым статусом.

В КГТУ ЗАВЕРШИЛАСЬ ЗИМНЯЯ ШКОЛА

Вели занятия гест-спикеры с большим опытом участия в научных исследованиях и публикации их результатов в популярных международных журналах. Главным тренером-фасилитатором выступил У. Тыналиев, PhD-доктор Университета Миннесоты (США) и одновременно доцент Международного Университета «Ала-Тоо».

Программа была ориентирована на овладение практикой написания исследовательской статьи и ее последующей публикации в индексируемом журнале. Участникам предоставили ключевые концепции методологии научного исследования, его организации по конкретному направлению, а также предложили возможную структуру статьи, дизайн исследования (экспериментального или не экспериментального), методику выборки плана-проекта, сбора и анализа данных.

Слушатели обрели базовые знания и навыки, необходимые для понимания исследовательского процесса и его реализации с помощью количественных, качественных и смешанных методов, ознакомились с процедурой подготовки рукописи к публикации.

В ходе обучения они практиковались в анализе данных с использованием софт-программ Stata и SPSS, презентовали свои наработки.

 

Отметим, что работа зимней школы организована в 3 этапа:

1-ый этап – семинар/тренинг по количественным и качественным методам исследований, ожидаемым результатом которого должно стать написание «research proposal» по профилю специализации и отправка его менторам/руководителям (срок: конец февраля 2023 года).

2-ой этап – презентация «research proposal» (допускается онлайн формат общения), обсуждение и выработка соответствующих предложений и отзывов (срок: март-июнь 2023 года).

3-ий этап – написание научной статьи каждым участником с возможностью онлайн или оффлайн форматов обсуждения с менторами (срок: июль-ноябрь 2023 года).

 

Поделиться

Комментарии