В КЭУ обсудили вопросы вхождения в ЕАЭС

  • 01.04.2016
  • 0

 Международная конференция молодых ученых

«Экономика Центрально-Азиатских государств в рамках ЕАЭС:  реалии, перспективы, риски»

В Кыргызском экономическом университете им. М.Рыскулбекова 24 марта 2016 г. была проведена Международная конференция молодых ученых «Экономика Центрально-Азиатских государств в рамках ЕАЭС: реалии, перспективы, риски». Это первая международная конференция молодых ученых, организованная в Кыргызском экономическом университете после вступления Кыргызстана в ЕАЭС.

Инициативу молодых ученых поддержали и представители официальных государственных структур республики. В частности на открытии конференции и в работе пленарного заседания приняли участие представители депутатского корпуса и МОиН КР, депутат ЖК КР Никитенко Н.В., заведующий отделом комитета ЖК КР по социальным вопросам, образованию, науки, культуре и здравоохранению Исанова М.Н., начальник управления науки МОиН КР д.г.н, профессор Чонтоев Д.Т.

Основная цель данной конференции был обмен научными идеями и знаниями молодых ученых из стран Центрально-Азиатского региона и СНГ,  создание диалоговой площадки молодым исследователям для обсуждения проблем и перспектив дальнейшего становления и развития Евразийского Экономического Союза.

В связи с этим, на данной конференции были обсуждены ключевые вопросы и перспективы развития ЕАЭС, а также проблемы и дальнейшие пути развития экономик Центрально-Азиатских республик и Кыргызстана в частности.

В работе конференции приняли участие молодые ученые-экономисты высших учебных заведений и научных учреждений Кыргызской Республики, а также представители ряда университетов Российской Федерации, Казахстана, Таджикистана. Всего было представлено 98 научных докладов и все участники конференции представляли свои доклады в одной из трех сформированных секций.

Также в работе конференции в онлайн-режиме приняли участие молодые ученые и преподаватели Кыргызской юридической академии, которые предоставили свои научные доклады по тематике конференции и выступили с приветственной речью. Всеми участниками конференции были отмечены перспективность и положительные моменты данного способа проведения дискуссий и высказаны пожелания расширить географию стран, вузов и участников, которые могли бы в дальнейшем принимать участие в различных научных мероприятиях и работать в онлайн-режиме.

Самые жаркие выступления и обсуждения проходили на секционных заседаниях, где были рассмотрены вопросы о современных тенденциях  развития национальных экономик в рамках ЕАЭС, проблемы учета  и аудита в современных интеграционных процессах, финансовые механизмы и налогообложение в условиях трансформирующейся экономики, а также  особенности и роль образования в обеспечении сбалансированного развития экономики, влияние внешних факторов на социально-экономическое развитие регионов.

Заслушав доклады и обсудив проблемы экономического развития государств в рамках ЕАЭС, а также рекомендации и выводы, изложенные в выступлениях докладчиков по итогам работы конференции была принята резолюция, где было отмечено, что современное экономическое и политическое состояние всего постсоветского пространства и Центрально-Азиатского региона в частности, характеризуется объективной необходимостью разрешения ряда серьезных социально-экономических проблем, где можно отметить неравномерное экономическое развитие, складывающийся высокий уровень безработицы и инфляции. Очередной виток экономического кризиса  во многих странах и регионах мира, его нарастающие последствия в глобальных масштабах ставят перед рассматриваемыми государствами сложную задачу добиться устойчивого экономического роста.

 

С.Рыскулов, директор Высшей школы магистратуры

КЭУ им.М.Рыскулбеков

Поделиться

Комментарии