В КАРА-КУЛЬДЖЕ ОТКРЫЛИ ДВЕ ШКОЛЫ

  • 15.11.2018
  • 0

В Кара-Кульджинском районе 14 ноября прошли церемонии открытия двух новых школ. В селе Ак-Кыя Кара-Кочкорского айыл окмоту сдали в эксплуатацию здание школы имени Б.Амиракулова.

В КАРА-КУЛЬДЖЕ ОТКРЫЛИ ДВЕ ШКОЛЫ

Среди участников церемонии открытия полномочный представитель правительства в Ошской области Узарбек Жылкыбаев, депутат Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков (СДПК), аким района Примберди Дыйканов, руководители учреждений и организаций, а также местное население.

Новое двухэтажное здание школы рассчитано на 220 учебных мест. В здании школы есть спортивный зал, столовая, компьютерные классы. Общая сметная стоимость строительных работы составила 43 млн сомов. В настоящее время в школе обучаются 245 детей.

Старое здание школы было построено в 1930 году и было предназначено для конюшни. После его переоборудовали под школу. Спустя годы здание начало разрушаться,/ и в 2016 году из республиканского бюджета были выделены денежные средства.

В КАРА-КУЛЬДЖЕ ОТКРЫЛИ ДВЕ ШКОЛЫ

Еще одну школу открыли в Кенешском айыл окмоту — сдали в эксплуатацию здание школы имени Ж.Акматалиева на 275 ученических мест. Первое здание учебного заведения было построено в 1961 году, а второе — в 1972 году. Спустя годы здания устарели, стены начали осыпаться, появились трещины, начала протекать крыша.

Сметная стоимость строительства нового здания школы составила 68 млн. сомов, работы были начаты в 2015 году. В настоящее время в этой школе обучаются 526 детей.

Г.А., “КБ”

 

Поделиться

Комментарии