В ГОРОДЕ БУДАПЕШТ ОБСУДИЛИ КЫРГЫЗСКО-ВЕНГЕРСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

  • 17.11.2021
  • 0

15 ноября в рамках II заседания Кыргызско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое проходит в г. Будапешт (Венгрия), была проведена двухсторонняя встреча первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики Нурана Ниязалиева и заместителя министра образования и науки Кыргызской Республики Нурлана Омурова с государственным секретарем Венгерской дипломатической академии и программы Stipendium Hungaricum Министерства иностранных дел и торговли Венгрии доктором Оршойа Пачаи-Томашшич для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере  образования.

В ГОРОДЕ БУДАПЕШТ ОБСУДИЛИ КЫРГЫЗСКО-ВЕНГЕРСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

В рамках данной встречи кыргызская сторона выразила благодарность Венгрии за увеличение квот для граждан Кыргызской Республики в рамках программы Spendium Hungaricum.

На данной встрече Н. Омуров предложил расширить стипендиальную программу Spendium Hungaricum для научных кругов, путем включения в данную программу «постдокторскую стипендию», т.е. дать возможность ученым, работающим в вузах, чтобы они могли также получать стипендию программы Spendium Hungaricum на проведение своих исследований в Венгрии.

Кроме этого Н. Омуров предложил в целях расширения сотрудничества между кыргызскими и венгерскими вузами создать совместную программу кыргызских и венгерских вузов по академической мобильности, которая даст возможность присуждать гражданам обеих стран совместные кыргызско-венгерские ученые степени.

Также заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики предложил проводить совместные кыргызско-венгерские исследовательские программы по магистерским и докторским диссертациям под руководством профессоров обеих стран.

Кроме этого Н. Омуров отметил приоритетность для Кыргызской Республики трансфера инновационных подходов в организации и реализации образовательных программ в сфере высшего и среднего образования по инженерным, информационно-коммуникационным, медицинским, сельскохозяйственным и другим техническим направлениям.

Доктор Оршойа Пачаи-Томашшич сообщила о готовности венгерской стороны рассмотреть возможность организации обмена опытом по вышеуказанным направлениям. Кроме этого она приветствовала предложение по расширению стипендиальной программы Spendium Hungaricum для научных кругов и сообщила, что венгерская сторона готова провести работу в этой сфере и рассмотреть возможность предоставления стипендий и для «постдокторских» программ.

Вместе с тем доктор Оршойа Пачаи-Томашшич выразила высокую заинтересованность в озвученных Н. Омуровым инициативах и предложила провести дополнительную встречу в расширенном составе с участием представителей сферы образования обеих стран.

По итогам встречи стороны договорились организовать в 2022 году официальный визит венгерской делегации в Кыргызскую Республику с участием ректоров ведущих вузов Венгрии, на которой можно будет более детальнее обсудить инициативы кыргызской стороны, а также провести совместный Форум ректоров и Конференцию ректоров Венгрии в г. Бишкек для расширения сотрудничества между вузами Кыргызстана и Венгрии.

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии