В Бишкеке состоялось заседание Правления математического общества тюркского мира

  • 01.07.2013
  • 0

С 19 по 22 июня в Бишкеке  под председательством вице-президента Национальной академии наук КР, академика Алтая Борубаева прошло заседание Правления математического общества  тюркского мира.  В работе заседания  приняли участие  известные ученые-математики, из 7 стран: России, Турции, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, и др.

Правление математического общества тюркского мира  приняло решение провести Пятый Всемирный конгресс математиков тюркского мира в Кыргызстане в июне 2014 года. Конгресс будет проходить на берегу озера Иссык-Куль с участием ведущих математиков всего мира, ожидается участие более 400 известных ученых-математиков.

Правление также определило примерные доклады на пленарном заседании Конгресса, определены и важные направления секций.  В рамках  поведения конкурса будет избран новый состав Правления математического общества и его президент.

Ожидается, что новый президент будет из Кыргызстана.

«Проведение данного конгресса имеет очень важное значение в научной жизни Кыргызстана, и, несомненно, даст новый импульс и большой стимул в развитии математической науки не только Кыргызстана, но и всего тюркского мира. Более того, конгресс поднимет на новый уровень международное сотрудничество ученых Кыргызстана с другими странами», — отметил Алтай Борубаев.

За самый лучший доклад на конгрессе правление учредило первую премию – 5 тысяч долларов США, первую премию  за лучший доклад молодых ученых (до 30 лет) — учреждена премия 2,5 тысяч долларов США.

Айнура Каниметова

Поделиться

Комментарии