В БИШКЕКЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА РОССИЙСКИХ КНИГ

  • 29.10.2019
  • 0

В Бишкеке завершились информационно-презентационные мероприятия по продвижению российских изданий, учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, а также художественной литературы российских авторов

 

С 22 по 23 октября в Республиканская библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова (г. Бишкек) по заказу Россотрудничества прошла «Выставка российской книги», направленная на популяризацию российских изданий: учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, а также художественной литературы российских авторов. Организатором мероприятий выступила Автономная некоммерческая организация высшего образования «Институт непрерывного образования».

Основной целью выставки стала поддержка русского языка и образования на русском языке в школах Киргизской Республики, их продвижение за счет массового использования учебников, учебных пособий, научно-популярных книг и журналов, художественной литературы российских авторов и доступа к электронным библиотекам российских литературных изданий и ресурсам по русскому языку, литературе, культуре, истории России.

На выставке были представлены книги ведущих российских издательств, специализирующихся на выпуске современной учебной и художественной литературы («Проспект», «Первое сентября» «Златоуст», «ИКАР», «Союз-Художников» и другие). В качестве докладчиков выступили Г. П. Волкова (Учебно-издательский центр «Златоуст»), О. В. Евсеева (ООО издательство «Союз Художников»), Н. А. Соловейчик (Издательский дом «Первое сентября»), канд. пед. наук, доцент, автор учебных пособий С. А. Юрманова, д-р. пед. наук, профессор, автор учебных пособий Е. И. Хачикян. Специальным гостем мероприятия стала Т. Ш. Крюкова, член Союза писателей России.

В рамках деловой программы выставки российской книги были организованы встречи с авторами учебников и учебных пособий, художественной литературы, проведены семинары, мастер-классы, интерактивные игры по русскому языку.

«Выставку российской книги» посетили учащиеся и преподаватели русских школ, функционирующих на территории Киргизской Республики, соотечественники, проживающие в Киргизии, переводчики, представители средств массовой информации  и другие заинтересованные граждане Киргизской Республики, в том числе слушатели курсов русского языка при представительстве Россотрудничества в Бишкеке. Фактическое количество очных участников мероприятий составило более 600 человек.

Участники мероприятий выразили организаторам выставки глубокую благодарность и искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество в рамках проведения информационно-презентационных мероприятий и надежду на дальнейшее продолжение совместной работы, направленной на популяризацию российских изданий в Киргизской Республике.

Поделиться

Комментарии