В БИШКЕКЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

  • 15.03.2021
  • 0

Руководство Министерства образования и науки Кыргызской Республики и члены российской делегации во главе с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым встретились в городе Бишкек и обсудили вопросы кыргызско-российского сотрудничества в рамках реализации договоренностей, достигнутых в рамках переговоров президентов Кыргызстана и России, состоявшихся 25 февраля текущего года.

Главным вопросом встречи стало формирование совместной образовательной инфраструктуры. Министры утвердили совместный План первоочередных действий. Было отмечено, что стороны займутся разработкой типового проекта школ и технического задания на их строительство и оснащением, которые намерены представить уже к августу текущего года. Министерство образования и науки КР предложило рассмотреть возможность строительства образовательных комплексов в формате школа + детский сад, а также строительства Республиканского центра дополнительного образования в г. Бишкек.

В БИШКЕКЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Было сказано, что продолжится работа в рамках проекта «Российский учитель за рубежом» по дальнейшему привлечению волонтеров из Российской Федерации в школы нашей страны. Кыргызстан берет на себя оплату за проезд, жилье, коммунальные услуги, медицинскую страховку и обеспечит выплату единовременного пособия на обустройство. Одновременно МОН КР выразило заинтересованность в увеличении количества бюджетных мест на педагогические специальности в вузах России.

В БИШКЕКЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

В ходе переговоров обсуждались и другие форматы сотрудничества, в том числе организация курсов повышения квалификации для педагогов общеобразовательных школ по предметам естественно-научного и физико-математического направлений, а также по русскому языку как второму в соответствующих вузах РФ как в дистанционном, так и в реальном режиме с выдачей сертификатов российского образца.

Было предложено направлять педагогические десанты из числа профессорско-преподавательского состава ведущих педагогических вузов России в Кыргызстан, проводить практические семинары для повышения квалификации учителей, наладить постоянную связь Академии просвещения РФ с Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических работников КР, Кыргызской академией образования и педагогическими вузами по обмену опытом в разработке проблемно-тематических и программных модулей (адресных программ) повышения квалификации учителей.

В БИШКЕКЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Также озвучено предложение о рассмотрении возможности реализации пилотного проекта по прохождению педагогической практики лучшими выпускниками педагогических вузов Кыргызстана в школах России.

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии