УЗБЕКИСТАН ВЫДЕЛИТ 100 ГРАНТОВЫХ МЕСТ ГРАЖДАНАМ КР

  • 13.03.2021
  • 0

В рамках государственного визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Узбекистан были проведены двусторонние переговоры по актуальным вопросам в сфере образования и науки.

В рамках данного визита министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев провел беседу с начальником Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете министров Республики Узбекистан Улугбеком Ташкенбаевым. Основной темой беседы стали проработка и подписание межправительственного Соглашения о признании документов об образовании. Стороны договорились создать рабочую группу и приступить к работе.

Также Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сообщил о выделении 100 грантовых мест гражданам Кыргызской Республики для обучения в вузах РУз.

В рамках визита Алмазбек Бейшеналиев также встретился с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодиром Тошкуловым. По итогам встречи достигнута предварительная договоренность по развитию следующих направлений сотрудничества:

  • Совместные публикации при участии зарубежных партнеров;
  • Привлечение профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений к проведению занятий в вузах обеих стран в рамках академической мобильности;
  • Совместное участие кыргызских и узбекских вузов в проектах Эразмус+, увеличение количества граждан Кыргызстана и Узбекистана, обучающихся в вузах обеих стран;
  • Обмен опытом по цифровизации образования, внедрению цифровых систем управления образованием для поиска высокотехнологичных решений по новым проблемам и вызовам.

В ходе встречи Алмазбек Бейшеналиев пригласил А. Тошкулова посетить Кыргызстан. А. Тошкулов согласился посетить Кыргызстан с рабочим визитом.

Пресс-служба МОН КР

Поделиться

Комментарии