УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

  • 10.04.2021
  • 0

Удмуртский государственный университет (УдГУ) — это лидирующий вуз республики  по версии Национального рейтинга университетов. Это единственный ВУЗ республики, который вошел в международный рейтинг научных организаций SCImago Institutions Rankings (#301-350).

УдГУ осуществляет подготовку гуманитарного, естественнонаучного и инженерно-технического профилей по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

Преподаватели УдГУ – эксперты с мировым именем, которые реализуют проекты со всемирно известными научными организациями. Это такие преподаватели как Михаил Кривилев, который занимается исследованиям в области физики и помогает NASA (https://science.nasa.gov/science-news/biological-physical/space-life-and-physical-sciences-research-and-applications-spacex-20-experiments-and-payloads)  расширять свои знания о космосе и стимулировать глобальные достижения в науке и технике.

А также доктор биологических наук, профессор Ирина Бухарина (https://yandex.ru/search/? text=United%20nation%20Bukharina%20%20ecological%20Air%20of%20Europe&lr=44&clid=2186620), которая внесла свой вклад в Экологическую программу ООН, направленную на защиту и сохранение нашей природы от антропогенного воздействия на окружающую среду.

Ирина Ворожцова – выдающийся педагог, создатель научной школы «Деятельностное обучение языкам в культуре: педагогическое сопровождение речевых практик» (https://f-iiyl.udsu.ru/iiyl_science/nauchnye-shkoly-i-napravleniya/nauchnaya-shkola-i-b-vorozhtsovoj).

УдГУ объединяет 13 институтов:

  1. Институт гражданской защиты
  2. Институт естественных наук
  3. Институт искусств и дизайна
  4. Институт истории и социологии
  5. Институт математики, информационных технологий и физики
  6. Институт нефти и газа им. М.С. Гуцериева
  7. Институт педагогики, психологии и социальных технологий
  8. Институт права, социального управления и безопасности
  9. Институт социальных коммуникаций
  10. Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики
  11. Институт физической культуры и спорта
  12. Институт экономики и управления
  13. Институт языка и литературы

Уникальное расположение

УдГУ расположен в многонациональной республике Удмуртии. Здесь проживает более 120 национальностей. Самые многочисленные – русские, удмурты, татары. Это место, где родился знаменитый русский композитор – Петр Чайковский.

Широкий спектр программ

Университет осуществляет обучение не только по основным образовательным программам, но и по программе «Довузовская подготовка» для иностранных студентов, который нацелен на подготовку иностранных студентов к поступлению в российский вуз. Программа реализуется в течение академического года – с 1 сентября по 30 июня, и помогает иностранцам выучить русский язык с нуля и подготовиться к сдаче вступительных экзаменов по основным предметам – физике, математике, информатике, литературе, истории, обществознанию, химии, биологии.

 

Многонациональное студенческое сообщество

На сегодняшний день в УдГУ обучается более 15 000 студентов из 35 стран мира. Для иностранных студентов реализуется программа социокультурной адаптации, а также работают студенческие объединения – Международный студенческий клуб, КВН, туристический клуб, студенческое телевидение и др.

Развитый студенческий городок

УдГУ объединяет 7 корпусов, 5 общежитий, кафетерии, спорткомплекс, современные научные лаборатории, музеи и инновационную площадку для школьников «Дом научной коллаборации». Кампус расположен в живописной центральной части городе Ижевска.

 

Профориентационные мероприятия для школьников за рубежом

Университет активно работает со школьниками стран СНГ. Ежегодно проводится дистанционная Олимпиада УдГУ по общеобразовательным предметам и творческим направлениям. С 2021 г. реализуется принципиально новый формат профориентации: «Профессиональные пробы УдГУ». Проект представляет собой комплекс бесплатных интерактивных мероприятий в онлайн режиме. Профориентационные мероприятия проекта дают школьникам возможность познакомиться с профессиями, определиться с желаемым направлением подготовки для продолжения образования в России и приобрести базовые профессиональные навыки. Ознакомиться с опытом реализации можно на сайте проекта: http://abitur-udsu.tilda.ws/proby#rec281901327.

 

Промо видео УдГУ

https://udsu.ru/international/students/studentam-iz-partnerskih-vuzov/materialy-ob-udgu

 

 

Поделиться

Комментарии