УЧИТЕЛЬ ИСПОКОН ВЕКОВ НЕСЕТ НЕУГАСАЕМЫЙ ФАКЕЛ ЗНАНИЯ. ПИСЬМО МИНИСТР К УЧИТЕЛЯМ

  • 06.04.2020
  • 0
УЧИТЕЛЬ ИСПОКОН ВЕКОВ НЕСЕТ НЕУГАСАЕМЫЙ ФАКЕЛ ЗНАНИЯ. ПИСЬМО МИНИСТР К УЧИТЕЛЯМ

Министр образования и науки КР  Каныбек Исаков

Уважаемые учителя, дорогие коллеги!

Сложившаяся ситуация в стране поставила перед нами новую задачу. Нам, педагогам, выпала большая ответственность обучать наших детей в непривычной для нас обстановке – в форме дистанционного образования.

Настало время проявить все наше педагогическое мастерство и умение, весь наш потенциал и гибко среагировать на вызов общества, продолжая нести ответственность перед учениками — обучать и воспитывать их теперь уже на расстоянии, с применением новых информационных технологий.

Как родители наших школьников, так и общество в целом, сейчас, как никогда ранее, еще больше осознают достоинство и важность профессии педагога, его неутомимый труд и заботу о наших детях. Ведь учитель испокон веков несет неугасаемый факел знания и передает детям весь свой драгоценный опыт.

В своем предыдущем обращении к родителям, я отметил, что в дни карантина у них появилась прекрасная возможность для откровенного общения с детьми, узнать их помыслы и стремления, их цели на будущее. Для ребенка нет лучше воспитателя, духовного ориентира и надежной опоры, чем родители.

Сегодня же я призываю вас, дорогие учителя, продолжать свою преподавательскую деятельность в новой обучающей среде, оказывая постоянную помощь ученикам своими советами, мотивировать их и делиться с ними позитивным взглядом на жизнь.

Перед нами стоит ответственная задача — осваивать новые педагогические возможности, новые образовательные просторы, проявляя весь наш профессионализм и творческий потенциал. Благо, стремительное развитие новых информационных технологий в эпоху цифровизации создает прекрасные условия для передачи знаний учащимся на расстоянии. Мы, учителя, призваны изучать и передавать новые знания, навыки и умения на протяжении всей жизни.

Нет сомнения в том, что дистанционное обучение требует освоения новых форм и методов организации учебного процесса, умения пользоваться современными информационными технологиями и гибко подстраивать содержание традиционных учебных материалов под возможности дистанционного обучения.

Несмотря на скептическое отношение некоторых коллег на дистанционное обучение, я уверен, что мы, учителя, глубоко осознавая нашу ответственную миссию в столь сложное для нашей страны время, сможем одолеть новые знания и умения в организации и проведении дистанционных уроков за короткий промежуток времени. Необходимо проявить такие профессиональные качества, как оперативность, эффективное использование наших интеллектуальных и творческих возможностей и умение делиться новым знанием и опытом со своими коллегами.

Что касается наших учеников, то мы не должны забывать, что они представляют   поколение цифровой эпохи. Им легче приспособиться к получению знаний с использованием компьютерных технологий. Так давайте попробуем овладеть новыми навыками, чтобы передать свои знания   школьникам в новом дистанционном формате.

Процесс дистанционного обучения запускается с 8 апреля. Телевизионные уроки будут транслироваться по специально разработанному расписанию. Для детских садов, подготовительных классов и 1-4 классов КТРК “Баластан”, для 5-11 классов ЭлТР “образование, наука”, “Пирамида”, “5 канал”, “Санат” и другие областные телевизионные программы будут транслировать видеоуроки.   Кроме того, эти же уроки будут размещены на отдельных каналах youtube.

Каждый видеоурок длится до 20 минут. Обратная связь с учащимися будет осуществляться с помощью приложений (Zoom, Google Classroom, Telegram, WhatsApp) в соответствии с электронным расписанием школ.   Учителя должны объяснять содержание новой темы, давать домашние задания, проверять их  и отвечать на вопросы учеников.

Для обеспечения самостоятельнего получения знаний мы подготовили несколько электронных образовательных порталов. Ссылки на них будут в приложении к письму.

В настоящее время мы создаем новую волну творческих учителей, которые любят свою профессию и дорожат ею. В каждой школе будут определены лучшие учителя, которые освоили цифровое обучение, дали глубокие знания, достойное воспитание ученикам и представлены обществу.

Я горжусь тем, что являюсь учителем и выбрал такую почетную и ответственную профессию. Я преклоняюсь перед нашими учителями, которые достойно носят титул педагога, искренне любят учеников как своих собственных детей, радуются их успехам, испытывают боль за их неудачи. Учителя всегда были образцом для подражания, независимо от ситуации.

Я верю, что благодаря вашему профессионализму мы можем с честью выдержать это испытание, не уронив педагогического достоинства, и сохраним высокое звание Учителя!

Дорогие наши учителя, желаю всем вам силы духа, энтузиазма и благополучия.

 

 

 

Поделиться

Комментарии