ЦИФРОВАЯ ПЕДАГОГИКА – ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ

  • 04.10.2022
  • 0

5-6 октября в Бишкеке пройдет Международная конференция «Образовательные стратегии и инновации в эпоху цифровизации». Конференция направлена на расширение профессионального диалога по широкому спектру вопросов, связанных с цифровизацией в образовании, обменом знаниями и опытом в области использования и внедрения инновационных подходов, дистанционных образовательных технологий, для решения насущных вопросов в национальных системах образования, выявления новых возможностей, определения стратегий и инструментов для обеспечения равного доступа и улучшения качества образования. Сегодня возможности социализации и обучения детей в школе уже не отвечают вызовам цифровой эпохи. На протяжении развития истории, непоколебимый авторитет учителя определялся его багажом знаний и способностью ретрансляции их учащимся. Сегодня учитель перестал быть единственным источником знаний, его жизненный опыт становится неактуальным в условиях быстро меняющегося мира. Пандемия COVID-19 показала, что организация учебного процесса, с использованием цифровых образовательных платформ, позволяют учащимся, получив задание, самостоятельно освоить материал по теме. В современных условиях, образовательная деятельность направлена на совместное решение нестандартных задач, проведение исследований и реализацию проектов, где каждый обучающийся выполняет свою роль. В эпоху цифровизации роль, характер и ценность педагогического труда меняются.

В связи с этим, одним из приоритетных направлений развития Министерства образования и науки Кыргызстана является цифровая трансформация в сфере образования в стране, нацеленная на внедрение цифровых технологий, поэтому конференция станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития школьного образования в стране. Конференция проводится общественным фондом Таалим-Форум в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Американским Университетом в Центральной Азии. Миссия «Таалим-Форума» направлена на поддержку инициатив в области повышения качества и доступа к образованию, улучшение благосостояния и устойчивое развитие сообществ. За 15 лет деятельности фонд реализовал проекты по продвижению и использованию междисциплинарных и инновационных подходов и инструментов в обучении, проводил обучающие семинары для учителей, разработал пособия и образовательные ресурсы, помогающие учителям расширять понимание вопросов устойчивого развития, сохранения природных и культурных ценностей.

Международная конференция начнется с предконференционного дня, 4 октября, где будут проведены тренинги по использованию онлайн инструментов в обучении и открытая лекция приглашенного эксперта.

В программе 2-х дневной конференции, 5 и 6 октября, семь тематических сессий по цифровой трансформации в образовании, формированию цифровых компетенций педагогов, проведению исследований в сфере образования, обсуждению лучших практик и инноваций. Также планируется проведение круглого стола с участием учителей и администраторов школ на тему:  «Меняющаяся роль учителя в условиях цифровизации». В рамках конференции пройдут тематические мероприятия “Галерея цифровых инициатив” и “Лаборатория цифровой педагогики”, где местные организации, работающие в сфере образования, представят свои цифровые образовательные продукты, проведут  практические сессии  по цифровым инструментам и электронным образовательным ресурсам для школьных учителей.  Среди 35 спикеров конференции доктор Эмма Сабзалиева, глава исследований и прогнозирования  в области высшего образования Международного института ЮНЕСКО по высшему образованию в Латинской Америке и Карибском бассейне (UNESCO IESALC); Цэрмаа Тодгэрэл, Директор Центра Информационных технологий образования при Министерстве образования и науки Монголии; Алима Ибрашева, заместитель Председателя Правления по академическим вопросам Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» (Казахстан), представители международных и местных организаций, реализующих проекты в сфере образования, преподаватели университетов и школьные учителя. Ожидаемое количество участников 150 человек (офлайн и онлайн). Программу конференции и расписание сессий можно посмотреть по ссылке:  https://kix.taalimforum.kg/conference-ru

А.Асаналиева «Кут Билим»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Комментарии