ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ЦЕНТРОВ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА

  • 04.11.2022
  • 0

Сегодня, — 3 ноября 2022 года, в восьми пилотных колледжах республики проведена торжественная церемония открытия Центров передового опыта.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ЦЕНТРОВ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА

На торжестве в Бишкекском колледже архитектуры и менеджмента в строительстве участвовали Заместитель Председателя кабинета министров Кыргызской Республики Эдил Байсалов, Первый заместитель министра образования и науки Талантбек Бекташов, заместитель министра образования и науки Расул Абазбек уулу, глава Постоянного представительства Азиатского банка развития в Кыргызской Республике Канокпан Лао-Арайя.

Заместитель Председателя кабинета министров, отметив, что профессиональное обучение относятся к приоритетам развития страны, сказал: «Наш основной ресурс – это человеческий капитал… Благодаря таким центрам, мы распространим передовой опыт, чтобы выпускники были конкурентоспособными, востребованными на рынке труда в Кыргызстане и в любой стране мира».

Глава Постоянного представительства Азиатского банка развития в Кыргызской Республике Канокпан Лао-Арайя сказала: «Этот центр должен cтать передовым, не только оттого, что он хорошо оборудован.Важно, чтобы вы стали примером того, как он будет функционировать, насколько соответствует современной экономике, насколько образовательные программы соответствуют требованиям местного рынка и ваши профессии востребованы на рынке труда».

Эдил Байсалов из Бишкека объявил официальный запуск Центров передового опыта. Заместитель Председателя кабинета министров и глава представительства АБР в Кыргызстане разрезали символическую красную ленту на входе в Бишкекский колледж. Одновременно такая церемония проводилась в пилотных колледжах в Балыкчы, Джалал-Абаде, Кара-Балте, Кызыл-Кие, Нарыне, Оше и Токмоке, также при участии руководителей местной администрации, и транслировалась в прямом эфире.

Сотрудники Центра передового опыта показали гостям фотографии состояния колледжа до ремонтно-строительных работ и для демонстрации результатов реконструкции провели экскурсию по лабораториям, кабинетам, библиотеке, актовому и конференц-залам, центру повышения квалификации и представили современное технологическое оснащение аудиторий, оборудование для обучения студентов. При этом Эдил Байсалов отметил, что это оборудование должно не экспонироваться, а служить инструментом работы студентов, а замечательные книги не простаивать на полках, а быть в руках учащихся. На выставке творческих работ он смог оценить навыки и уровень подготовки студентов колледжа.

8 пилотных колледжей:
— Агроэкономический колледж НГУ им. С. Нааматова,
— Бишкекский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве,
— Индустриально-педагогический колледж ОшГУ,
— Жалал-Абадский колледж ЖАГУ,
— Кара-Балтинский технико-экономический колледж,
— Кызыл-Кийский горнотехнический колледж им. Т. Кулатова,
— Токмокский Агропромышленный колледж КНАУ им. К.Скрябина,
— Ысык-Кульский индустриально-педагогический колледж
в течение трёх лет были реконструированы в рамках проекта «Программа развития сектора: навыки для инклюзивного роста», который реализуется Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке Азиатского банка развития.

Менеджер проекта «Программа развития сектора: навыки для инклюзивного роста» Нурлан Атаканов рассказал Заместителю Председателя кабинета министров, что после реконструкции пилотных колледжей было сэкономлено более 5 миллионов сомов, которые с разрешения АБР планируется использовать на реконструкцию других колледжей и профессиональных лицеев республики.

Поделиться

Комментарии