Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев ознакомился с состоянием учреждений образования в Аксыйском районе Джалал-Абадской области

  • 26.07.2023
  • 0

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев сегодня, 26 июля в ходе рабочей поездки в Аксыйский район Джалал-Абадской области ознакомился с состоянием учреждений образования.

Отметим, что первый корпус средней школы №10  им. Жоробека Мамытбекова в с. Жаны-Жол был построен методом «ашар» в 1964 году. Ознакомившись с состоянием учебных корпусов данной школы, где обучаются 900 учеников, Торага  поручил директору Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мырзабеку Жыпаркулову построить новое здание школы. Несмотря на то, что в школе нет соответствующих условий, ученики данной школы заняли первое место в предметной республиканской олимпиаде, один ученик принял участие во Всемирной олимпиаде по физике и математике в Германии.  Торага подчеркнул, что новая современная школа, построенная со всеми условиями будет способствовать воспитанию сотен талантливых детей.

На встрече с учителями Нурланбек Шакиев рассказал о последних реформах, проводимых в государстве, и отметил, что особое внимание уделяется вопросам строительства школ и детских садов, повышению заработной платы работникам образования. Торага добавил, что в  Аксыйском районе, к примеру, строятся шесть новых школ, и напомнил, что четыре из них будут сданы в этом году.

Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев посетил также школу им. Райымбека Темирова, построенную методом «ашар» в 1996 году. Данная школа находится в аварийном состоянии. Торага отметил, что на следующий год необходимо построить новую школу. Учителя в ходе встречи с Торага Жогорку Кенеша отметили, что рады тому, что вопрос с тендером был решен, поскольку  были случаи недобросовестной организации горячего питания для учащихся общеобразовательных школ. Отметим, что Торага Нурланбек Шакиев передал данным двум школам современные компьютеры.

Поделиться

Комментарии