«STEM-ТЕХНОЛОГИИ – ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ”

  • 14.10.2021
  • 0

С 9 по 11 октября 2021 года в городе Чолпон-Ата Министерство образования и науки КР и Национальная детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» провели республиканский семинар-практикум «STEM-технологии – инструмент формирования математической грамотности школьников  как одного из основных направлений исследования». В семинаре приняли участие научные и практические работники НАН КР, КАО, КГТУ им. И.Раззакова и учителя математики из Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Джалал-Абадской, Баткенской, Ошской областей и города Ош – всего 67 человек.

«STEM-ТЕХНОЛОГИИ – ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ  ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ”

По сведению пресс-службы НДИТА “Алтын туйун” пленарная сессия прошла очень интересно и содержательно. К.ф.-м.н., доцент, педагог НДИТА «Алтын туйун» Р.Асанов поделился с участниками семинара-практикума опытом внедрения STEM-образования в учебный процесс на примере республиканской математической олимпиады «Юные Пифагоры в мире техники». А руководитель кружка «Разноцветная математика» Н.Н.Лихоманова рассказала об использовании STEM-технологий на уроках математики и внеурочной деятельности. А также учитель математики, Школа «Билимкана-АУЦА» Н.В.Каледина провела демонстрацию интерактивного урока по теме: «Сумма углов в треугольниках».

«STEM-ТЕХНОЛОГИИ – ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ  ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ”

«STEM-ТЕХНОЛОГИИ – ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ  ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ”

—             Для того, чтобы закрепить полученные знания на практике, участникам семинара была предложена работа в малых группах, во время которой им нужно было создать банк заданий на развитие и оценку математической грамотности. Итогом групповой работы стала презентация участниками своих задач. Насыщенная программа семинара-практикума позволила его участникам не просто получить новые актуальные знания и навыки, но и обменяться опытом преподавания математики и подготовки детей к олимпиадам с коллегами из разных областей нашей страны! Приятным дополнением стали экскурсия в культурный центр «Рух-Ордо» имени Ч.Т. Айтматова и прогулка на теплоходе по озеру Иссык-Куль. По завершению семинара все участники получили сертификаты, — говорится в сообщении.

Гулнара Алыбаева, “Кут Билим”

Поделиться

Комментарии