СОЗДАНО УЧРЕЖДЕНИЕ «ФОНД РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ»

  • 15.12.2020
  • 0

Постановлением Правительства Кыргызской Республики №550 от 13 ноября 2020 года при Министерстве труда и социального развития КР создано новое учреждение – Фонд развития навыков.

Задачей Фонда является организация подготовки (переподготовки) квалифицированных специалистов по востребованным специальностям в соответствии с потребностями работодателей и населения, а также с учетом современных тенденций на рынке труда Кыргызской Республики.
Планируется, что ФРН будет усиливаь взаимодействие между учебными заведениями и работодателями, оказывать консалтинговые, экспертные, информационные, консультационные услуги по вопросам выбора профессий и поиска различных профессиональных курсов и иную помощь гражданам страны.

Фонд развития навыков с 2016 года осуществлял свою деятельность в рамках проектов Министерства образования и науки, поддерживаемых Азиатским банком развития. Результатом эффективности работы ФРН стала его институционализация в самостоятельное учреждение.

ФРН организовывал краткосрочные курсы – от 1 до 4,5 месяцев для всех желающих лиц от 16 до 63 лет. За это время было бесплатно обучено около 23 тысяч человек, в том чисое 800 граждан с инвалидностью.

Поделиться

Комментарии