СОВЕРШЕНО НОВОЕ НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИ

  • 03.10.2022
  • 0

Академиком НАН КР Борубаевым Алтайем Асылкановичем совершено новое научное открытие в области математики. Название научного открытия: «Свойство перестановочности операций абсолюта, пополнения и расширения равномерного пространства». Приоритет открытия – по дате издания монографии А.А.Борубаев «Uniform topology and its applications» (г. Бишкек, изд. «Илим», 2021г.)

  Это не первое научное открытие академика НАН КР А.А.Борубаева. За первое научное открытие в 1998 году, по просьбе ученых Московского государственного университета им. Ломоносова в Московской обсерватории названа одна из звезд именем «Алтай» созвездии Козерог.

За второе научное открытие в 2013 году Оксфордским университетом ему присуждена Сократовская премия с вручением золотой медали. Имя Борубаева Алтай Асылкановича занесено в регистр выдающихся ученых мира, за вклад в развитие мировой математической науки.

Он заслуженный деятель науки Кыргызской Республики с 1998 года, дважды лауреат государственной премии Кыргызской Республики по науке и технике 1998 и 2002 годов. Лауреат межгосударственной премии СНГ  «Звёзды содружества» 2016 год.

Академик А.А. Борубаев впервые в Центральной Азии создал свою научную школу по геометрии и топологии.

СОВЕРШЕНО НОВОЕ НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИСОВЕРШЕНО НОВОЕ НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИ

Поделиться

Комментарии