СОТРУДНИЧЕСТВО ШКОЛ И ВУЗОВ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В НАУКУ

  • 07.12.2022
  • 0

7 декабря, министр образования и науки Уланбек Мамбетакунов принял участие в форуме «Развитие института научных руководителей в общеобразовательных организациях».

СОТРУДНИЧЕСТВО ШКОЛ И ВУЗОВ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В НАУКУ

«Вместе с вузами и их научно-педагогическими сотрудниками мы начинаем проект по ориентированию молодежи на науку. Основной целью данного проекта является создание инновационной и научной образовательной среды между высшими учебными заведениями и общеобразовательными организациями Кыргызстана как фактора повышения качества образования в инновационном направлении и инновационном развитии», — сказал министр Уланбек Мамбетакунов.

В апреле 2022 года министерство образования и науки и Государственное агентство по интеллектуальной собственности и инновациям при Кабинете министров КР (Кыргызпатент) разработали проект инновационного развития учебной среды вузов и общеобразовательных организаций.

Реализация проекта в 2022-2026 годах предусматривает достижение результатов (инновационных продуктов):
— создание системы работы по отраслевой подготовке школьников в рамках сотрудничества с вузами;
— реализация совместного проекта по развитию инновационных школ;
— увеличение количества инновационных школ;
— создание условий для развития инновационной и интеллектуальной активности в вузах и школах;
— повышение качества преподавания отраслевых предметов (информатика, математика, физика, химия, биология и другие предметы);
— разработка методических предложений по организации сотрудничества вузов и школ и др.

В ходе форума выступили ректор Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова Мирлан Чыныбаев, эксперт Всемирной организации интеллектуальной собственности Эльмар Мукамбетов, ректор Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулова Алмаз Кадыралиев. Программа форума содержит доклады, тематические сессии и мастер-классы.

Отметим, что форум организован министерством образования и науки и Государственным агентством по интеллектуальной собственности и инновациям при Кабинете министров Кыргызской Республики (Кыргызпатент).

Поделиться

Комментарии