СОСТОИТСЯ СЕМИНАР «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ»

  • 09.06.2021
  • 0

 В Министерстве образования и науки 9 июня 2021 года в 10:00 ч. состоится семинар «Актуальные вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров в Кыргызстане», организованный Управлением науки и научно-технической политики, в котором примут участие представители научной сферы ведущих университетов  и НИИ Кыргызской Республики.

На данном мероприятии будет участвовать доктор филологических наук, профессор, член-корр.САН ВШ, ректор института иностранных языков в  Санкт-Петербурге  (Российская Федерация).

Цель проведения данного мероприятия является создание площадки для обсуждения вопросов по подготовке научных и научно-педагогических кадров,  реформированию  аспирантуры, а также перспективы развития в Кыргызстане в условиях глобализации.

Особое место в обеспечении потребностей современной экономики, научной сферы и образования занимает аспирантура. В настоящее время при сохранении ее стратегической задачи, связанной с подготовкой научно-педагогических кадров, необходимо пересмотреть нормативно-правовые акты в сфере науки,  в целом подходы к условиям их реализации.

Как показывает педагогический опыт, важная роль в этой деятельности принадлежит вузовским аспирантурам. Эти научные подразделения несут основную нагрузку в подготовке преподавателей вузов, а также обеспечивают преемственность в развитии научных направлений и укреплении научных школ. Аспиранты, успешно защитившие кандидатские диссертации составляют основу преподавательского состава современных вузов. Об этом свидетельствуют результаты изучения качественного состава преподавателей ряда государственных и негосударственных вузов Кыргызской Республики.

Такая ситуация свидетельствует о важной роли аспирантуры не только в подготовке ученых, но и в обеспечении вузов педагогическими кадрами. Поэтому первоочередной задачей современных вузов и научно-исследовательских учреждений является создание условий для подготовки научных и научно-педагогических кадров.

 

Поделиться

Комментарии