СЛОЖИВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ УСКОРИЛА ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

  • 03.04.2020
  • 0

Сегодня, 3 апреля, министр образования и науки КР Каныбек Исаков представил информацию о готовности образовательных организаций республики к дистанционному обучению.

По словам министра, в настоящее время отобрано более 200 учителей из г.Бишкек и Ош, большинство видеоуроков для предшкольной подготовки и учащихся 1-11-х классов отснято, продолжается монтирование отснятого материала.

«Министерством образования и науки разработан образовательный портал www.oku.edu.gov.kg, ведутся работы по наполнению контента.  На этом портале размещены учебные материалы по предшкольной подготовке и для учащихся 1-11-го классов, учебники, дополнительная литература, видеоуроки, развивающие игры и другое. Кроме того, на Youtube будет запущен канал «Образовательные ресурсы Кыргызстана», — рассказал он.

Министерство образования и науки КР совместно с компанией “Мегаком” обеспечит всех учеников и учителей SIM-картами. Преимущества – даже при нулевом балансе будут бесплатно доступны соответствующие учебные приложения и WhatsApp.

Министр добавил, что компанией “Мегаком” разработано специальное приложение МЕГА24. В настоящее время ведутся работы по заполнению его содержания. В приложении все ресурсы портала www.oku.edu.gov.kg, учащиеся и учителя могут пользоваться приложением даже при нулевом балансе.

Кроме этого, на сайте www.lib.kg размещены около 400 бесплатных учебных материалов на кыргызском, русском, таджикском и узбекском языках по различным тематикам, и в ближайшие дни заработает электронная библиотека www.kitep.edu.gov.kg. Также школьники и родители могут пользоваться изготовленными ведомством мультимедийными комплексами iBilim и Билим Булагы. Комплексы размещены по следующим ссылкам: http://ibilim.kg/kyr/index.html, http://bb.edu.gov.kg/index.php.

Каныбек Исаков сказал, что Общереспубликанское тестирование было отложено на неопределенное время, министерство предлагает ряд онлайн-ресурсов для подготовки выпускников к ОРТ. Пособия по подготовке к ОРТ на кыргызском и русском языках — http://www.testing.kg/ru/ort-test/besplatnye-broshjury-2016-goda-po-podgotovke-k-ort.html. Видеоуроки по подготовке к ОРТ по всем разделам основного теста и по всем предметным тестам ОРТ на кыргызском и русском языках http://www.testing.kg/ru/v-pomosch-abiturientu/videouroki-po-podgotovke-k-ort..html.

Министр также отметил, что начался общереспубликанский конкурс на лучшие видеоуроки “Цифровая педагогика”.

«Конкурс является одной из форм представления и распространения передового опыта педагогических работников школьного и предшкольного образования, эффективных практик по использованию современных образовательных технологий и методик в условиях обновления содержания образования. Это активизирует работу учителей с цифровыми технологиями», — сказал министр.

В настоящее время в Национальном центре тестирования при Министерстве образования и науки КР готовятся диагностические тесты для 4-11 классов по 13 предметам (математика, химия, биология, география, кыргызский язык, русский язык, узбекский язык, история, человек и общество, английский язык, русский или кыргызский для школ с кыргызским или русским языками обучения, другими языками обучения).

 Пресс-служба МОиН КР

 

 

Поделиться

Комментарии