СКОНЧАЛСЯ ПРОФЕССОР ДЖУНУЕВ ТЕЛЕГЕН АБДЫМОМУНОВИЧ

  • 20.07.2020
  • 0

20 июля, после продолжительной болезни ушел из жизни заведующий кафедры «Электроэнергетика» КГТУ им. И.Раззакова д.т.н., профессор Джунуев Телеген Абдымомунович.

Джунуев Телеген Абдымомунович родился 1 апреля 1949 году в с/з им. Ильича, Кеминского района.

В 1956 г. пошел учиться в Ильичевскую среднюю школу, которую окончил в 1966 г. В 1967 году поступил во Фрунзенский политехнический институт на энергетический факультет на кафедру «Электрические станции, сети и системы». В 1970 г. был переведен в Московский энергетический институт, который окончил в 1974 году. После окончание института был направлен в Быстровский энергокомбинат, инженером ПТС, стажировался на должность мастера подстанции 220/110/35 кВ.

С 1975 года работал ассистентом кафедры «Электрические станции, сети и системы», с 1975-78 гг. обучался в аспирантуре МЭИ, в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию в МЭИ.

С 1979-1991гг. преподаватель, старший преподаватель кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий и сельского хозяйства», с 1992 года доцент этой же кафедры.

С 2001 по 2006 г. работал на производстве начальником энергосбыта Аламединского района, с 2006 г.  инженером проекта по выносу учетов электрической энергии.

С сентября 2008 г.  доцент кафедры «Электроэнергетика», а с  2009 года был избран на должность  заведующего  кафедрой.

В 2013 г. успешно защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук. В 2017 г. утвержден в звании профессора ВАК.

Руководил аспирантами и соискателями, под его руководством защищены две кандидатские диссертации. Также  подготовил к защите две кандидатские диссертации

Джунуев Т.А.  автор более 100 методических и научных трудов, учебников по направлению «Электроэнергетика».

По его личной инициативе и при непосредственном участии завершено строительство учебного полигона – учебной подстанции 35/10 кВ «Политех», в настоящее время заканчивается строительство цифровой подстанции 10/0,4 кВ при учебном полигоне.

За заслуги в подготовке инженерных кадров, бакалавров и магистров, совершенствование учебно – лабораторной базы кафедры, за значительный вклад в развитие энергетики Кыргызской Республики  Джунуев Т.А.  неоднократно награждался почетными грамотами ОАО «Северэлектро», Министерства энергетики и промышленности, КГТУ им. И. Раззакова, в 2003 году удостоен знака МОиН «Отличник образования Кыргызской Республики», в 2009 г. присвоено звание «Отличник энергетики КР», а в 2016 году награжден Почетной Грамотой Правительства Кыргызской Республики и «Заслуженный энергетик СНГ».

Джунуев Т. А. был единственным доктором  технических наук в Кыргызской Республике в области электроэнергетики, по шифру: 05.14.02 – Электростанции и электроэнергетические системы.

Коллеги уважали и ценили Телеген Абдымомуновича  за творческий подход к делу, деловые качества и профессионализм. Он внес бесценный вклад в становление университета и кафедры «Электроэнергетика», подготовку и воспитание молодого поколения инженеров Кыргызстана. Вся его жизнь и научно-педагогическая деятельность навсегда останутся ярким примером беззаветного служения одному коллективу, взрастившему его как человека и ученого.

Преподаватели и сотрудники КГТУ им. И. Раззакова, энергетического факультета, кафедры «Электроэнергетика»  приносят глубочайшие соболезнования родным и близким покойного. Светлые воспоминания об этом человеке навсегда останутся в наших сердцах!

 

Поделиться

Комментарии