ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ПИЛОТНЫХ ШКОЛ БЕСПЛАТНО ПОДГОТОВИЛИСЬ К ОРТ

  • 28.04.2021
  • 0

25 апреля завершился курс подготовки к ОРТ участниц проекта “Девочки в науке”, реализуемого МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” при финансовой поддержке ЮНИСЕФ.

ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ПИЛОТНЫХ ШКОЛ БЕСПЛАТНО ПОДГОТОВИЛИСЬ К ОРТ

В течение трех месяцев 190 учениц, отобранных из 81 пилотной школы проекта городов Бишкек, Ош, Чуйской области и Кара-Сууйского района Ошской области прошли обучение в образовательном центре “SECOM”.

ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ПИЛОТНЫХ ШКОЛ БЕСПЛАТНО ПОДГОТОВИЛИСЬ К ОРТ

Для участниц проекта была организована зимняя школа STEM в Кыргызско-Германском техническом институте при КГТУ им. И.Раззакова, в рамках которой  ученицы также смогли больше  узнать о STEM профессиях. Для девочек были организованы мастер-классы и выездные экскурсии на предприятия (Типография StART,ОАО “Дастан”,ОсОО “АТА Лтд” и др.) .

ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ПИЛОТНЫХ ШКОЛ БЕСПЛАТНО ПОДГОТОВИЛИСЬ К ОРТ

Также, в целях мотивации девочек, проходящих курс подготовки к ОРТ, были организованы онлайн встречи с кыргызстанскими инженерами, программистами, которые работают в мировых компаниях. Так, участницы проекта познакомились, узнали истории успеха и задали свои вопросы: Айзаде Акбековой – программисту крупнейшего европейского концерна SAP (Германия), Айзе Тилебаевой — инженеру в компании ZOOM (США) , Айбилек Алдаяровой — студентке Гарвардского университета (США), Чолпон Абдыжапаровой – инженеру в компании Facebook (Великобритания), Айчолпон Макеновой  — инженеру в компании “Кумтор Голд Компани”, Мээрим Алтыновой — обладательнице золотого сертификата.

ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ПИЛОТНЫХ ШКОЛ БЕСПЛАТНО ПОДГОТОВИЛИСЬ К ОРТ

Представитель управления образования мэрии г. Бишкек Турдубаева Гузель приняла участие в заключительной встрече с участницами проекта и отметила, что благодаря этому проекту ученицы 51 школы г.Бишкек получили хорошую возможность заполнить пробелы в знаниях, которые неизбежно появились во время онлайн обучения.

ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ПИЛОТНЫХ ШКОЛ БЕСПЛАТНО ПОДГОТОВИЛИСЬ К ОРТ

“Большое спасибо фонду Розы Отунбаевой, проект “Девочки в науке” дал хорошую возможность для школьниц, и мы надеемся, что летом мы будем громко говорить, что участницы проекта “Девочки в науке” почти стопроцентно поступили на бюджетные места”, — сказала Г.Турдубаева.

Координатор проекта “Девочки в науке” Роза Кайыкова отметила, что проект “Девочки в науке” полностью покрыл расходы за курс подготвоки к ОРТ.

— При частном обучении каждая ученица потратила бы на обучение более 17 тысяч сомов. Мы верим и надеемся, что они получат максимальные баллы и поступят на бюджетную форму обучения в выбранные ВУЗы по направлениям СТЕМ. Команда проекта приложила максимум усилий, чтобы приблизить их к профессиям будущего, – сказала Роза Кайыкова.

ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ПИЛОТНЫХ ШКОЛ БЕСПЛАТНО ПОДГОТОВИЛИСЬ К ОРТ

Сейдакунова Айзирек, ученица 11 класса  школы №96 г. Бишкек, которая прошла курсы подготовки к ОРТ,  выразила благодарность организаторам проекта: “Эти курсы были для меня очень полезны, я многое узнала для себя, открыла много знаний, которые мы недополучили в школе. Теперь я ставлю себе очень высокие цели”.

Сизикова Анна, мама Вероники Сизиковой, которая также прошла обучение отметила важность и своевременность этого проекта: “Спасибо огромное за такую возможность, спасибо Фонду “Инициатива Розы Отунбаевой”, проекту “Девочки в науке”, ЮНИСЕФ и учителям за ваш труд, желаю всем девочкам поступить, получить хорошую профессию. Родителям желаю крепкого здоровья и сил”.

От имени проекта “Девочки в науке” МОФ “Инициатива Розы Отунбавой”  участницы получили на память сувенирную продукцию  (шоппер и флешку).

Проект ЮНИСЕФ “Илимдеги кыздар” (“Девочки в науке”) реализуется Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в партнерстве с Инновационным колледжем АУЦА и Общественным объединением “Центр защиты детей”.

Гулнара Алыбаева, “Кут Билим”,

Салтанат Адылбек кызы, пиар-специалист проекта «Девочки в науке»

Поделиться

Комментарии