ШКОЛЬНИКИ ИССЛЕДУЮТ ТЕМУ ГЕНДЕРНОГО И СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ

  • 17.03.2021
  • 0

В Кыргызстане стартовал республиканский конкурс среди школьников “Насилию нет оправдания!”. В рамках конкурса ученики и ученицы 9-11 классов исследуют тему гендерного и семейного насилия в обществе.

Конкурс был организован с целью повышения активности молодежи по предотвращению и предупреждению гендерного и семейного насилия в Кыргызстане. На сегодняшний день всего зарегистрировались 303 команд, это 909 школьников со всех регионов Кыргызстана, включая г. Бишкек.
ЩВ ходе конкурса участникам необходимо провести социологический опрос в своих сообществах, опросив не менее 50 респондентов. На основе полученной информации команды создадут социальные видеоролики, которые будут размещены в открытом доступе на YouYube. Независимое жюри оценит результаты опросов школьников и подготовленные видеоролики. Конкурс пройдет в два этапа – областной и республиканский. Среди призов, которые могут получить победители, ноутбуки и телефоны. Конкурс проводится при поддержке Программы USAID-IDLO “Доверие суду” в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана.
По итогам полученных ответов организаторы конкурса смогут определить уровень правовой грамотности опрашиваемых, а также их восприятие гендерного и семейного насилия. Последний вопрос представляет особый интерес: по оценке международных экспертов, закон против домашнего насилия в Кыргызстане – самый прогрессивный в Центральной Азии. Но на практике статистика данной проблемы остается плачевной и необходимо изменить то, как домашнее насилие воспринимается самим обществом.
Статистика по конкурсу:
В конкурсе зарегистрировались 303 команд, среди них: из Чуйской области – 59 команд, из Ошской области – 43, из Таласской – 21, из Иссык-Кульской – 31, из Баткенской – 19, из Джалал-Абадской области – 73, из Нарынской области – 21 и из города Бишкек – 40 команд. Подведение итогов на областном этапе планируется с 27 по 30 марта 2021 года. Подведение общих итогов конкурса состоится с 1 по 3 апреля.
#ЗомбулуктуАктаба
#JashtarTendik3un

 

Поделиться

Комментарии