Шалва Амонашвили родителям: Верьте в безграничные возможности своего ребенка
……………………………………

Три заповеди родителям, как воспитывать детей

Эти указатели я разработал для себя, но, возможно, они и вам откликнутся, дорогие родители! Дети многому нас учат — взрослеть, умнеть, они — наша возможность прикоснуться к бессмертию.

Итак, первая заповедь: верить в безграничные возможности своего ребенка, какой бы характер у него ни был и каким бы несовершенным или даже «неполноценным» он вам не казался.
Даже если вашему ребенку поставили диагноз «аутизм» — верьте в его возможности, дайте ему шанс, и он раскроется! Когда вы поверите в то, что у вашего малыша способности без границ — они придут к нему. Ваш ребенок много балуется и хулиганит? Балуйтесь и познавайте мир вместе с ним, побудьте взрослым-хулиганом.

Заповедь вторая: верить в свою уникальность как учителя, мамы или папы. Говорите себе время от времени: «Я мать от Бога. Я хороший учитель от Бога, ведь мне доверили этих детей». Если верить в это — у вас откроются таланты, которые нужны ребенку от вас. Вы найдете нужные добрые слова, найдете столько любви в сердце, что поймете, как правильно извиняться перед ребенком.

Третья заповедь: верить, что ребенок — носитель своего собственного предназначения. И что ваш ребенок пришел в семью с целью, которая вам, взрослым, пока неизвестна. Ребенок может пойти вашим путем или своим, и он не обязан становиться отражением ваших ожиданий. Вы просто должны создать условия, чтобы дети нашли себя, а заодно и жизненный путь найдется. Как говорится, «Дайте мне накрытый стол, а я найду, что мне по вкусу».

(Отрывок статьи. Полную версию читайте по ссылке: https://osvitoria.media/ru/experience/shalva-amonashvili-virte-v-bezmezhni-mozhlyvosti-svoyeyi-dytyny-2/

Автор: