«ШАЙЫР БАЛАЛЫК»: «ХОРОШЕГО ДЕТСТВА ХВАТАЕТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

  • 23.04.2020
  • 0

Несмотря на объявленные преждевременные каникулы и комендантский час, преподаватели Центра детского творчества «Шайыр балалык» продолжают занятия с детьми в форме дистанционного образования с использованием возможностей современных телекоммуникационных технологий. Техническую поддержку для проведения онлайн занятий в значимой степени оказывает Общественный фонд «Технолэнд».

«ШАЙЫР БАЛАЛЫК»: «ХОРОШЕГО ДЕТСТВА ХВАТАЕТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

По информации директора центра Нелли Амантаевой, записи уроков – это обучение грамоте, и мастер-классы по прикладному творчеству, хореографии, пению и уроки спортивных кружков регулярно выкладываются на всех социальных аккаунтах «Шайыр балалык».

— Также дети и преподаватели центра принимают активное участие в конкурсе-акции приуроченный к 75-летию Победы над фашистской Германией — «Бессмертные письма – Правда о войне!», который проводит Евразийский выбор. На сегодня поступили более 70 видеороликов от детей. В дополнение к этому, «Шайыр балалык» запустил следующие челленджи: «Благодарности» медицинским работникам и милиции, в нем принимают участие дошкольники-студийцы комплексного развития; «На карантине!», где дети показывают какими полезными делами они себя занимают в это время, челлендж поддерживают преподаватели Центра. Также преподаватели центра регулярно проводят беседы с родителями детей и подростков по профилактике насилия в семье, что в связи сложившейся ситуацией, стало особенно актуально, — говорит Нелля Амантаева.

«ШАЙЫР БАЛАЛЫК»: «ХОРОШЕГО ДЕТСТВА ХВАТАЕТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

История центра

Центр детского творчества «Шайыр балалык» является правоприемником дома пионеров Октябрьского района города Фрунзе, который был открыт Постановлением исполкома города Фрунзе 17 марта 1983 года. 27 августа Постановлением Октябрьской районной государственной администрации был переименован в Центр детского творчества. С 2002 года Центру утверждено название «Шайыр балалык».

— «Шайыр балалык» — это многопрофильное учреждение внешкольного образования, работающий в режиме инноваций. Развитие творческих способностей детей, проводится через кружковую работу центра детского творчества «Шайыр балалык» с детьми от 4 до 18 лет. В центре функционируют студии музыкального, технического, художественного, спортивного и интеллектуального развития.

Цель центра – предоставление равных доступных возможностей для разностороннего развития личности детей и подростков, формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства для полноценной социализации в обществе. Основная концепция воспитательной работы: «Раннее разностороннее развитие ребенка — основа нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения», — говорит директор.

«ШАЙЫР БАЛАЛЫК»: «ХОРОШЕГО ДЕТСТВА ХВАТАЕТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

Центр занимается учебной, методической, воспитательной, досуговой деятельностью, пред профильной подготовкой, организует массовые мероприятия для детей и молодёжи всех категорий в Октябрьском районе. Участвует в фестивалях, соревнованиях, конкурсах, акциях разного уровня.

«ШАЙЫР БАЛАЛЫК»: «ХОРОШЕГО ДЕТСТВА ХВАТАЕТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

Туристско-спортивный клуб, где школьники от 12 лет получают знания о природе, учатся бережному отношению к окружающей среде. Помимо теории, ребята получают практические навыки спортивного отдыха на природе: посещают скалодром и закрепляют навыки в туристских походах.

— Наши преподаватели работают в школах: ШИ №71, СОШ № 3, СОШ № 88, ВШ №34, ГК №26, ШГ №73, а также, в ОО Ассоциация родителей детей-инвалидов (АРДИ), в детском творческом центре «АРУНА» для детей людей с ограниченными возможностями здоровья, говорит специалист центра, — рассказывает директор центра.

В Центре «Шайыр балалык» действуют кружки по следующим направлениям: студия технического творчества – 3 кружка; студия прикладного творчества – 11 кружков; студия физической культуры – 5 кружков; музыкальная студия – 14 кружков; студия интеллектуального развития – 25 кружков.

В рамках студии интеллектуального развития, с сентября 2018 года действует кружок по изучению кыргызского языка для детей всех возрастных категорий: для дошкольников, учеников начальных и средних классов, и старшеклассников. Всего детей за 2019-2020 гг. — 4266. Всего кружков – 88.

«ШАЙЫР БАЛАЛЫК»: «ХОРОШЕГО ДЕТСТВА ХВАТАЕТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

Гордость центра

— С большой гордостью хотим отметить, что в городском конкурсе «Сердце отдаю детям» в номинации «Лучшая методическая разработка программы дополнительного образования ЦДТ» наш центр «Шайыр балалык» занял I место дважды — в 2017 году и в 2018 году.

«ШАЙЫР БАЛАЛЫК»: «ХОРОШЕГО ДЕТСТВА ХВАТАЕТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

«ШАЙЫР БАЛАЛЫК»: «ХОРОШЕГО ДЕТСТВА ХВАТАЕТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

В Бишкекском турнире по традиционному ушу, прошедшем 17 октября 2019 г. команда Исаковой Элес заняла I место в подгруппе 7-10 лет в виде дуйлянь. Тренер: Павленко Елена — КМС, чемпионка мира по традиционному ушу, — говорит с гордостью Н.Амантаева. Сборная команда Федерации традиционно ушу Кыргызстана приняла участие в Международном турнире по ушу г. Алматы ALATAU WUSHU STARTS памяти А. Ю. Колокольникова. ДЮКУ «Молния» ЦДТ «Шайыр балалык» представляла Исакбаева Малика (11 лет) и завоевала серебряную и золотую медали. А Сагынова Умутай — кружок «Вокал», стала лауреатом гала-концерта «Мой талант тебе, Бишкек!», который прошел 24 января 2020 г. Руководитель — Байзакова Назми Дуйшенбековна, имеет звание «Отличник культуры». Отличные результаты показывают ребята в городских шахматных турнирах и квалификационных турнирах. Преподаватели – Жаныбеков Кайрат Жаныбекович, Жаныбеков Кайрат Кубанычбекович.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Для удобства детей и их родителей, кружки располагаются в различных частях Октябрьского района г. Бишкек:

— Клуб «Этюд» — 9 кружков, микрорайон «Асанбай», дом №43.
— Клуб «Мастерок» — 10 кружков, микрорайон «Асанбай», дом №45, тел.:0 (312) 52-15-08
В этих клубах идут занятия комплексного развития творческого потенциала дошкольников – всего 10 кружков.
— Клуб «Тунгуч» — 11 кружков, микрорайон «Тунгуч», дом №16.
В клубе идут занятия комплексного развития творческого потенциала дошкольников. Действуют различные кружки для детей от 4 до 17 лет. 
Клуб «Эрудит» — 4 кружка, микрорайон «Кок-Жар», дом №1.
Кружки прикладного творчества, а также изучение китайского языка для школьников.
Клуб «Надежда» — 1 кружок, 4 микрорайон, дом №33. 

Контакты:

3 мкр-н, дом 14/1,
тел.: 0 (312) 57-04-01,моб.: 0(777) 585 004 Амантаева Нелля Эдуардовна, директор

email: shair.balalyk@gmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/shair.balalyk

Instagram: @shair.balalyk

Сайт: cdto.edubishkek.kg

Подготовила Гулнара Алыбаева, “Кут Билим”

Поделиться

Комментарии