СЕМИНАР ПО ПОЛИТИКЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УНИВЕРСИТЕТАХ

  • 12.06.2018
  • 0

12 июня 2018 года в Бишкеке состоялся субрегиональный семинар на тему: «Политика интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских учреждениях», организованный Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) совместно с Всемирной    организацией     интеллектуальной    собственности    (ВОИС). 

СЕМИНАР ПО ПОЛИТИКЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УНИВЕРСИТЕТАХ

 

Целью субрегионального семинара является обмен опытом  по проведению политики  интеллектуальной собственности  в  университетах  и научно-исследовательских институтах (НИИ).

И. о. заведующего сектором стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы ВОИС Илья Грибков поздравил Кыргызпатент с 25-летием образования патентной системы Кыргызской Республики, он отметил важность политики интеллектуальной собственности для  университетов и НИИ, а также взаимодействия с ведомством по интеллектульной собственности. «Университеты являются заводами знаний», — сказал, презентуя свой доклад Грибков, он подчеркнул, что эта замечательная фраза принадлежит генеральному директору ВОИС Френсису Гарри.  Университеты и НИИ играют важную роль в развитии науки и техники, в них зарождаются открытия и изобретения, позволяющие повышать качество жизни миллионов людей.

Политика интеллектуальной собственности в университетах и НИИ является основополагающим документом, который должен регулировать отношения между университетами и бизнесом. Она служит краеугольным камнем инновационной и творческой деятельности в вузах и НИИ. Она обеспечивает организационно-правовую структуру и предсказуемые условия для инновационной деятельности.

Участники мероприятия активно дискутировали и задавались вопросом: как сократить пропасть между открытиями, сделанными в лабораториях и процессом превращения их в рыночный товар, как превратить «долину смерти» в «силиконовую долину».

Руководство Кыргызпатента отметило, что ведомство ведет тесную межвузовскую работу, проводит факультативы по вопросам коммерциализации результатов интеллектуальной собственности, одним из таких практик, является недавнее проведение 20-дневного тура, в ходе которого специалисты службы провели лекционные занятия в вузах Баткена, Оша и Джалал-Абада.  Эта практика будет продолжена во всех других вузах страны.

СЕМИНАР ПО ПОЛИТИКЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УНИВЕРСИТЕТАХ

Программный сотрудник Департамента стран с развитой и переходной экономикой ВОИС Евгений Сесицкий подчеркнул важность сотрудничества между вузами и производством. Он презентовал инструментарий ВОИС в области интеллектуальной собственности, речь шла о том какую конкретную помощь по регулированию того или иного вопроса предоставляет этот шаблон.

В работе семинара приняли участие представители ВОИС, патентных ведомств Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, представители министерств, научно-исследовательских институтов и университетов Кыргызской Республики.

Семинар продолжит свою работу в городе Ош, 14 июня 2018 года, в конференц-зале ОшГУ.

Поделиться

Комментарии