«РЕСПУБЛИКА ШКИД»: НОВЫЕ ВЗЛЕТЫ

  • 09.02.2021
  • 0

Недавно  театр «Республика ШКИД» НЦДЮ “Сейтек” принял участие в X Юбилейном театральном онлайн-фестивале среди детей и подростков в г. Вашингтон. Театр «Республика ШКИД» приобрел множество связей среди мэтров русских и европейских театральных школ. «Республика ШКИД» стал лауреатом гран-при данного театрального фестиваля.

«РЕСПУБЛИКА ШКИД»: НОВЫЕ ВЗЛЕТЫ

Высокие оценки

По словам художественного руководителя Бакыта Койкелова, в международном фестивале получили хорошие оценки от жюри, и непосредственно, от председателя жюри, заслуженного артиста России Александра Федорова.

  • Они очень высоко приняли наше творчество. И вот буквально недавно получили дипломы, грамоты, скоро пришлют медали. А позавчера мы стали лауреатами второй и третьей премии, а также стали обладателем номинации «Лучшая режиссура» в международном фестивале (Казакстан) в г.Караганде. Там показали «Блокадный Лениград». Получили тоже высокую оценку. Сейчас готовим цикл детских кукольных спектаклей, и к 14 сентябрю по приглашению едем в Детский дом, где будем давать благотворительные спектакли, — говорит Бакыт Койкелов.

Кстати, театр «Республика ШКИД» начал своё существование в феврале 2015 года. Художественным руководителем театра является Бакыт Койкелов, педагог с многолетним театральным стажем, хормейстер, музыкант и поэт. Обладает большим опытом работы в лучших театрах Кыргызской Республики и Российской Федерации. Заслуженный работник культуры. Арт-директором театра является Русланбек Бейшекеев, эстрадный певец, музыкант, шоумен и профессиональный ведущий. Заслуженный артист КР, выдающийся артист, эстрадный певец, ведущий и музыкант с многолетним стажем в КР и РФ. А главным режиссёром и директором по пиару и связям с общественностью является Дмитрий Павлович Сушко, актёр с многолетним театральным стажем, бакалавр исторических наук, музыкант, поэт. Выпускник Бишкекского гуманитарно-правового колледжа при Международном Университете Кыргызстана. Выпускник Московской театральной студии «Le Defi». Преподаватель актерского мастерства и ораторского искусства в НЦДЮ «Сейтек».

«РЕСПУБЛИКА ШКИД»: НОВЫЕ ВЗЛЕТЫ

Первая дебютная премьера

Первая дебютная премьера НДЮТ «Республика ШКИД» состоялась в главном зале Кукольного театра им. М. Жангазиева 11 июня 2015 г. В рамках дебютной программы были представлены культовые спектакли театра, авторские постановки главного режиссёра Б.С. Койкелова:  Играли мальчики в войну;  Вишневый Самурай; Дорога в Париж и Скрим.

1 сентября 2015 г. НДЮТ «Республика ШКИД» был принят в дружный коллектив Национального Центра детей и юношества «Сейтек».

«РЕСПУБЛИКА ШКИД»: НОВЫЕ ВЗЛЕТЫ

“Республика ШКИД” — это уникальное явление в театральном мире

Это единственный на данный момент детско-юношеский театр в Кыргызстане, играющий строго по классической академической системе Станиславского и Немировича-Данченко.

  • Мы не только хотим подъёма и Возрождения высокого искусства и культуры в Кыргызстане, но и занимаемся поддержкой молодежи в творческих начинаниях. В комплекте спецификаций театра “Республика ШКИД” есть: вокал, ораторское искусство, актерское мастерство, сценическая речь, игра на музыкальных инструментах: гитара и хореография. Состав театра подразделяется на следующие возрастные группы: детская, подростковая, молодежная и взрослая, -говорит художественный руководитель.

Репертуар театра состоит как из авторского контента — личных произведений главного режиссёра и художественного руководителя, так и из классических театральных постановок в стиле русских и европейских театральных школ.

Стиль исполнения театральных произведений коллективом театра весьма разнообразен. В нём есть комбинации нью-модерна, арт-импрессионизма, нью-экспрессионизма и классического консерватизма.

Жанры репертуара театра в основном затрагивают: социальную драму, трагедию, трагикомедию, военную драму, комедию, комедию-фарс, комедию-гротеск и хоррор стайл.

Не достает поддержки со стороны государства. Отсутствует помощь со стороны Министерства культуры КР. Это создает большие проблемы с финансовой частью. Спонсорская помощь спонтанна и носит не регулярный характер. Однако это не останавливает театралов в стремлении к великой цели — сделать себя и мир вокруг лучше! – говорит Б.Койкелов.

«РЕСПУБЛИКА ШКИД»: НОВЫЕ ВЗЛЕТЫ

Планы на будущее

К 27 марта мы готовимся к международному онлайн-фестивалю. Для кыргызстанцев будет оффлайн. Это первый международный фестиваль, который будет проходить по инициативе руководства “Сейтек”, — говорит художественный руководитель.

“Стоп Игра”

Это социальная драма, автор сценария и постановщик Бакыт Койкелов.

Спектакль рекомендован к обязательному просмотру в юношеском возрасте от 13 до 20 лет Департаментом Управления образования  г.Бишкек.

Основной целью спектакля является противодействие кибер-зависимости и одиночеству в глобальной сети детей и подростков. Также основной из целей является профилактика безопасности детей и подростков от таких вирусных компьютерных игр как Синий Кит, Разбуди меня в 4:20, Тихий Дом и др.

  • По сюжету спектакля главный герой — подросток по имени Роман попадает в увы обычные для многих людей в мире ситуации. Непонимание родителей и постоянные скандалы и ссоры с ними, травля и издевательство среди сверстников, плохая компания в купе с насаждаемым среди подростков культом насилия, наркотиков и агрессии выливаются в конечный результат — он вынужден искать спасения в Игре. Но Игре не суждено остановиться. Единственная остановка — это последняя — Смерть. Возглавляет эту Игру таинственный Кукольник, который и управляет всеми событиями в жизни Романа, заставляя его сделать выбор между любовью и смертью. Игру нужно остановить! Этот спектакль завоевал гран-при в Москве, – рассказывает главный режиссер.

Гулнара Алыбаева, “Кут Билим”

 

Поделиться

Комментарии