РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

  • 13.04.2020
  • 0

С 16 марта Центр детского творчества Свердловского района г.Бишкек работает дистанционно. Администрация Центра во главе с директором Безвинной С.И. сформировала рабочую группу, которая по отделам контролирует удалённый учебный процесс. Коллетив центра дистанционно приняли участие в конкурсе, посвященный к 75-летию Великой Победы «Бессмертные письма — память о войне».РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙДистанционно работать привыкли все

— Во-первых, налажена связь со студийцами по Whatsapp, разработаны видео занятия, онлайн-уроки для студийцев. Используются индивидуальные мастер-классы учителя. Также проводится совместная работа «ученик+родитель+младшие братья и сёстры+бабушка+дедушка». Студийцы пользуются интернет ссылками. Наши преподаватели делают фотоотчёт общих работ студийцев, снимают индивидуальные и коллективные фото выставки готовых работ, флэшмобов. Надо отметить, что преподаватели в режиме онлайн обмениваются опытом работы в условиях карантина, делятся своими наработками. Приняли участие в конкурсе, посвящённом 75-летию Великой Победы «Бессмертные письма — память о войне». На конкурс уже отправлены три лучших ролика. Централизованно от внешкольных организаций г.Бишкек поданы разработки занятий по английскому языку и ИЗО для записи уроков на телевидении, — говорит директор центра.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

Формирование духовного потенциала личности

Центр детского творчества Свердловского района г.Бишкек созданный в 1980 году выполняет одну из важнейших функций: по культурному и эстетическому развитию детского творчества; по профориентации учащихся школ; по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних; по привитию навыков здорового образа жизни; по организации полезного досуга детей и подростков.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

— Наша цель — определение стратегии, принципов, поиске наиболее эффективных средств формирования личности; развитие интересов и творческих способностей детей и подростков через инновационные технологии; развитие у детей качественно высокого уровня мировоззренческих убеждений, позволяющих им ориентироваться в сложном мире социальных отношений; формирование духовного потенциала личности как внутренней двигательной силы её развития, внутренней энергии, направленной на творческое самовыражение, самоутверждение и самореализацию; утверждение здорового образа жизни учащихся, и конечно, развитие научно-исследовательских навыков и творческих способностей студийцев, — рассказывает С.И.Безвинная.

На сегодня в центр ходят 2636 детей, их обучают 47 педагогов. Занимаются дети в две смены. В первый год обучения в 136 группы ходят 1477 детей, а во второй год в 81 группы охвачено 879 детей. Работает музыкально-сценические, технические студии, студии интеллектуального развития, студии отдела ИЗО и ДПИ, а также оргмассовый отдел. А также работает детско-юношеская организация «Манас» — лидеры 26 школ Свердловского района г.Бишкек. Детско-юношеская организация «Манас» имеет свою символику и атрибутику: герб, флаг, гимн, значок. Все занятия в студиях проводятся бесплатно.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

«Творчество педагогов — залог творчества детей»

В рамках выполнения плана реализации Концепции внешкольного дополнительного образования до 2020 года – «…Через этнокультуру народов Кыргызстана к всестороннему развитию личности ребенка», администрацией центра ежегодно пересматриваются образовательные программы: проводятся семинары по коррекции и изменению адаптированных программ.

— Успешной стала работа методического совета центра. Основной целью деятельности методического совета была организация методической и опытно-исследовательской работы педагогов ЦДТ направленной на повышение качества образовательной деятельности. В течение года были проведены 27 открытых занятий и было разработано 10 методических пособий. В центре работает школа молодого специалиста, в которой получают консультативную помощь 8 молодых педагогов центра, за каждым закреплены наставники. За 2019 год курсы повышения квалификации прошли 15 преподавателей, — говорит директор центра.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

Анализ досуговой деятельности центра

— В течение года преподаватели и воспитанники студий принимали активное участие в городских, республиканских и международных выставках, соревнованиях, концертах и других мероприятиях, посвященных знаменательным датам и событиям нашей республики. Например: приняли участие в международном конкурсе-фестивале «Жети-Ѳгүз аймак ышкыбоздору». Танцевальный ансамбль «Каухар» занял 1-место (танец «Комузчу»), 3-место (танец «Айылыма»); в рамках празднования Дня Независимости Кыргызской Республики на площади «Ала-Тоо» приняли участие ансамбль комузистов; во флешмобе «Мен Мекенимди сүйѳм» на площади Победы и в ТЦ «Дордой Плаза 2» приняли участие ансамбль комузистов и танцевальный ансамбль «Каухар»; «Комуз күнү» ансамбль комузистов и танцевальный ансамбль «Каухар» участвовали в районном мероприятии в ТЦ «Дордой Плаза 2»; в Национальной филармонии им.Т.Сатылганова было проведено концертное мероприятие ко «Дню пожилых людей», в котором приняли участие воспитанники вокальной студии (Акумбеков Эрбол песня «Чайхана», Тимур кызы Айпери «Кыргыз жери», танцевальный ансамбль «Каухар» танец «Миң кыял»); в Центре прошла неделя «Открытых дверей». Студии центра посетили учащиеся СШ №85, СШ №45, СШ №51 Свердловского района г.Бишкек; в студии «Креативный дизайн» прошла выставка «Чудо ручки — чудо штучки» и т.д.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

— Как не сказать, что был проведён круглый стол для завучей по воспитательной работе и лидеров школ Свердловского района на базе ШГ № 33 на тему: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и оказание профориентационной поддержки учащимся в выборе сферы будущей профессиональной деятельности» в рамках Года развития регионов и цифровых технологий. Наш центр детского творчества принял активное участие в Благотворительной ёлке городского кенеша. По инициативе педагогического коллектива и воспитанников провели благотворительную акцию «От сердца к сердцу!» в школе-интернате № 21 г.Бишкека для слабослышащих детей. В студии «Компьютерный и креативный дизайн» состоялось открытие выставки «Огни новогоднего настроения». Также состоялась встреча лидеров школ, лидеров ДЮО «Манас» и организаторов детского движения Свердловского района г.Бишкек со студентами Юридического колледжа КГЮУ (КГЮА) на тему: «Развитие социального партнёрства в области профессионального образования и обучения». Конечно, все наши мероприятия сразу все не перечислишь. Я остановилась только на некоторых, — говорит директор.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

До карантина по плану управления образования г.Бишкек в Центре детского творчества в филиале жм Бакай-Ата был проведён городской семинар для молодых преподавателей ЦДТ и СЮТ г.Бишкека на тему: «Роль педагога внешкольного дополнительного образования на современном этапе», посвящённый Году развития регионов, цифровизации, поддержке детей и 75-летию Великой Победы.

Гулнара Алыбаева, «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии