РАЗРАБОТАНО «МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ВНЕДРЕНИЮ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ КР»

  • 11.05.2020
  • 0

Для реформирования образовательной системы  Кыргызстана экспертной группой Министерства образования и науки КР, Кыргызской академии образования, Гражданской Инициативы Интернет Политики и Центра поддержки СМИ разработано «Методическое руководство по внедрению цифрового образования в образовательную систему Кыргызской Республики» в рамках Национальной концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

РАЗРАБОТАНО «МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ВНЕДРЕНИЮ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ КР»

По мнению членов экспертной группы, сейчас самое время пересмотреть содержание стандартов всех уровней образования с учетом, предлагаемых рекомендаций по внедрению цифрового образования.

“Перед нами стоит почти революционная задача адаптировать действующую образовательную систему под стандарты цифрового образования. У нас нет времени на раздумье. Цифровые технологии развиваются так стремительно, что нам необходимо уже сегодня критически переосмыслить само понимание государственных стандартов в образовании, в том числе традиционные методики”, — отмечает советник по медиа Центра поддержки СМИ Алмаз Исманов.

Разработанное руководство в первую очередь предназначено для разработчиков стандартов школьного и вузовского образования, авторов учебных пособий, учебников и учебно-методических комплексов, чтобы заложить основы формирования медийно-информационной и цифровой грамотности участников образовательного процесса.

Активное внедрение цифрового образования может стать основой для решения многих вопросов и проблем. Для повышения цифровой грамотности и медийно-информационной грамотности граждан в первую очередь необходимо обновить и улучшить образовательные стандарты как школьного, так и вузовского образования. С учетом этого экспертная группа в течение более трех месяцев провела большую работу, в том числе анализ действующих образовательных стандартов на всех уровнях образования, чтобы выработать рекомендации по внедрению компетенций медийно-информационной и цифровой грамотности в новые образовательные стандарты  Кыргызской Республики.

Авторы методического руководства надеются на конструктивный диалог со всеми участниками образовательного процесса в рамках обсуждения задач и рекомендаций, изложенных в документе.

Документ находится на стадии обсуждения на сайте Министерства образования и науки КР .

 

Поделиться

Комментарии