РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПО БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

  • 21.05.2021
  • 0

20 мая 2021 года министр образования Б.Купешев, в рамках рабочей поездки, посетил школу им. Ж.Момунова в селе Орто-Боз Баткенского района. На встрече с педагогическим коллективом и школьниками он поздравил всех с завершением учебного года, пожелал здоровья и успехов.

Учителя в свою очередь попросили посодействовать в ряде социальных вопросов касающихся местного населения. Б.Купешев заверил, что вопросы касаемые компетенции министерства будут решены незамедлительно и поручит руководителям областных, районных отделов образования, ректору Баткенского государственного университета соответствующие задания. Также «Для выпускников баткенских школ, кандидатов отличительного знака «Алтын Тамга» по итогам этого учебного года, будут сделаны исключения. Кроме этого рассмотрены преимущества для поступающих абитуриентов, выпускников Баткенской области, в профессиональные учебные заведения. Для студентов из пострадавших семей во время Кыргызско-таджикского столкновения, будут рассмотрены задачи упрощения оплаты за обучение в вузах, — сказал министр. – По поводу повышения квалификаций учителей даны задания соответствующим руководителям,  об организации бесплатных  курсов обучения».

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПО БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Во время встречи с министром, ректор Баткенского государственного университета Айдар Кыязов сообщил о том, что 15 студентов БМУ освобождены от оплаты контрактов на один учебный год.

Далее Б.Купешев продолжил свой путь в Лейлекский район. В селах Кулунду и Максат ознакомился с состоянием обазовательных организаций.

“Если бы мы имели возможность обрабатывать территорию принадлежащую школе, выращивать сельскохозяственную продукцию, то смогли бы обеспечить горячим питанием младшеклассников”, — поделились учителя школы Кулунду.

Министр одобрил инициативу и сказал что правильным использованием земель подсобного хозяйства можно обеспечить учеников горячим питанием, и что в этом направлении ведутся работы.

В селе Максат во время встречи был поднят вопрос об обеспечении нуждающихся  учителей жильем. Б.Купешев отметил, что решение этого вопроса напрямую зависит от местного управления и дал поручение  руководителям районных отделов образования в экстренном содействии в этой проблеме.

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПО БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ходе рабочего визита, министр Б.Купешев встречался с представителем Кабинета Министров  Баткенской области.  Во время встречи был разговор о необходимости быстрого реагирования на решение социальных проблем высказанных на встречах с учителями Баткенского и Лейлекского районов.

Соб.инф.

Поделиться

Комментарии