ПУТЬ В АВИАЦИЮ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ

  • 12.04.2022
  • 0

Кыргызский авиационный институт им. И.Абдраимова является единственным учебным заведением в нашей республике, который готовит кадры для этой отрасли.

13 августа 1973 года было открыто Фрунзенское авиационное техническое училище гражданской авиации для Средней Азии, а также стран Азии и Африки. С 1974 по 1994 годы училище готовило только по специальности «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей».

ПУТЬ В АВИАЦИЮ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ

Начиная с 1993 года мы приступили к подготовке специалистов по новым пяти специальностям, таких как «Пилот», «Диспетчер управления воздушным движением», «Организация перевозок и управление на воздушном транспорте», «Сервис на воздушном транспорте», «Средства механизации и автоматизации на воздушном транспорте». С тех пор до 2015 год нами подготовлены более 2500 специалистов как для Кыргызстана, так для стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2010 году освоили еще две новые специальности: «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов» и «Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами», и первый выпуск специалистов по ним произведен в 2013 году.

В период с 2015 по 2017 годы у нас открыты еще пять новых специальностей подготовки: «Техническое обслуживание и ремонт компьютеров», «Информационная безопасность на воздушном транспорте», «Менеджмент на воздушном транспорте», «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Авиационная безопасность».

ПУТЬ В АВИАЦИЮ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ

Сегодня мы расширили поле деятельности. Наш институт вошел в реестр государственных услуг, предоставляемых госорганами. Мы начали оказывать дополнительные образовательные услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации авиационного персонала. Утверждены Агентством гражданской авиации программы подготовки и переподготовки действующих авиационных специалистов по следующим направлениям: «Переподготовка авиационных техников на Боинг-737-300-400-500», программы по «Первоначальной подготовке специалистов по авиатопливообеспечению», «Авиационному наземному обслуживанию воздушных судов», «Аварийно-спасательной работе в районе аэродрома», «Авиационной безопасности». Реализация таких обучающих программ приносит нам дополнительные средства и, самое главное, оказывает влияние на безопасность полетов и, конечно же, качество предоставляемых услуг.

Также мы в 2016 году впервые произвели набор студентов на базе 9-классов, так как основная конкуренция среди колледжей именно в этом сегменте. Она, конечно, нам позволит подготовить более востребованных выпускников, потому как качество образования в школах областей и сел вызывает озабоченность.

ПУТЬ В АВИАЦИЮ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ

С учетом возросших потребнос-тей авиационной отрасли республики в специалистах с высшим авиационным образованием, было принято решение о создании высшего авиационного учебного заведения «Кыргызский авиационный институт имени И.Абдраимова» на базе государственного образовательного учреждения «Кыргызский авиационный колледж имени И.Абдраимова», Постановлением Правительства Кыргызской Республики №788 от 6 декабря 2017 г. по программе высшего профессионального образования.

В этой связи на базе существующей инфраструктуры создано и развивается современное высшее авиационное учебное заведение в области авиации, для подготовки специалистов как с высшим, так и средним профессиональным образованием.

При этом основной контингент ориентирован на обучение программе средне-профессионального образования, а определенная часть студентов обучаются по программе высшего образования (бакалавриат). В перспективе планируем осуществлять подготовку авиаспециалистов-бакалавров для стран СНГ, Кореи, Ливии, Индии, Пакистана и ряда других стран. В этом направлении изучен опыт аналогичных учебных заведений России, Белоруссии, Украины, Литвы и Казахстана. Уже сегодня начали обучаться в нашем институте первые студенты из Ливии, Кореи. Также у института есть реальные возможности для предоставления образовательных услуг для соседних стран Центральной Азии, Китая, Ближнего Востока и Африки. У нас есть хороший опыт работы с иностранными студентами – еще во времена Советского Сою-за здесь обучались 1000 представителей стран дальнего зарубежья.

В структуре нашего института имеются: Факультет гражданской авиации, 2 кафедры, реализующие 8 образовательных программ бакалавриата, отделение СПО с 12 образовательных программ. У нас учатся свыше 2000 студентов из 14 стран. Разрабатываются электронные учебно-методические комплексы по всем реализуемым дисциплинам и размещаются в портал автоматизации учебного процесса.

Развитие международных связей в деятельности учебного заведения является неотъемлемым фактором роста, обмена знаниями и опытом. Мы последовательно работаем для повышения эффективности международных связей с другими ВУЗами и научно-образовательными центрами. И за короткий период времени были подписаны соглашения с более 20 ведущими учебными заведениями СНГ и дальнего зарубежья в области гражданской авиации.

В рамках всестороннего развития учебного заведения руководством института уделяется особое внимание укреплению материально-технической базы. В период с 2016 по 2022 годы технический парк института пополнился самолетами Боинг-737-300 и Ан-2. Приобретены современный микроавтобус для перевозки студентов и легковой автомобиль для хозяйственных нужд института. Проведены ремонты во многих учебных корпусах, старые коммуникации заменяются на новые экономичные, созданы все условия для проживания студентов в общежитии.

Принципиальной и составной частью подготовки специалиста является производственная практика. Знания и навыки должны закрепляться на практике, поэтому мы к этому уделяем большое внимание. У нас есть договоренности по организации практики с такими солидными компаниями: ОАО «Международный Аэропорт «Манас», ГП «Кыргызаэронавигация», Ошский филиал ОАО «МАМ», Топливозаправочная компания «ИНТЭК», ОсОО «Манас Авиасервис», ОсОО «Манас Тренинг Центр», авиакомпании «Эйр Кыргызстан», «Авиа Траффик Компани», «Эйр Манас», «Эйр Кейджи», «Скай Кейджи» и «Таджик Эйр». Руководителями практик, как правило, назначаются опытные специалисты компаний, которые по утвержденным программам ведут практическую подготовку студентов. Слова благодарности и признательности хочется выразить руководителям и коллективам указанных компаний.

В нашей работе пристальное внимание уделяется морально-нравственному становлению личности. Ежегодно, в стенах института, а также в совместно с другими учебными заведениями, проводятся десятки мероприятий воспитательного характера.

Особо хотелось подчеркнуть, что один из первых Указов нашего нового Президента С.Жапарова касается духовно-нравственного и физического воспитания личности. Так глава государства обозначил важнейшие приоритеты развития страны.

В заключении хочется отметить, что коллектив Авиационного института в полной мере осознает всю важность проводимых работ, ценит то доверие, которое сегодня оказывается Правительством Кыргызской Республики, руководством Министерства транспорта, Министерства образования и науки Кыргызской Республики. И мы намерены планомерно и комплексно идти по пути развития единственного авиационного учебного заведения в нашей стране.

Улан Курманов,
директор Кыргызского авиационного института
им. И. Абдраимова, кандидат технических наук, доцент

 

Поделиться

Комментарии