ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ГОРИЗОНТЫ БУДУЩЕГО»

  • 09.12.2020
  • 0

Министерство образования и науки и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» 8-9 декабря проводят Международную научно-практическую конференцию «Цифровое образование. Горизонты будущего», посвященную 60-летию РДИТА «Алтын туйун». Конференция проводится в целях популяризации накопленного практического опыта и научных исследований по развитию цифрового образования в учебных заведениях Кыргызской Республики, а также для дальнейшего внедрения в образовательный процесс информационно-компьютерных технологий.

Для участия в конференции были приглашены преподаватели вузов, научные работники, специалисты научно-исследовательских институтов и учебных организаций школьного и внешкольного дополнительного образования, представители профессионально-технических училищ не только Кыргызстана, но и России, Казахстана, Узбекистана, Турции и других стран. Лучшие научные работы участников конференции будут опубликованы в журнале «Известия КГТУ им. И.Раззакова» — сборнике научных трудов, входящем в наукометрическую систему РИНЦ. Кроме этого все статьи выйдут в сборнике материалов РДИТА «Алтын туйун».

В научно-практической конференции участвуют 114 человек по трем секциям:

  • 1 секция: «Решения и подходы к развитию цифровых компетенций в образовательной среде» — 32 человека;
  • 2 секция: «Коммуникации в дистанционном образовании» — 34 человека;
  • 3 секция: «Опыт создания и внедрения дистанционных образовательных программ, платформ в школьном и дополнительном образовании» — 48 человека.

В конференции принимают участие представители 16 высших учебных заведений Кыргызской Республики и 15 международных вузов. Из них 12 докторов наук, 16 кандидатов наук, 3 научных сотрудника, а также руководители и заведующие областных институтов образования, областных методических центров, заведующие городских отделов науки и образования, районных отделов науки и образования, директора и преподаватели школ и профессиональных лицеев.

8 декабря при участии заместителя министра образования и науки Кыргызской Республики Н.К. Омурова состоялось пленарное заседание конференции. 9 декабря пройдет работа по секциям. Международная конференция проводится на виртуальных платформах Zoom и bbb.rdita.kg, а также транслируется в режиме реального времени на YouTube. Ссылка на трансляцию размещена на сайте РДИТА «Алтын туйун» www.rdita.kg.

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии