ПРОГРАММИСТЫ БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ЛУЧШИМИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ХАКАТОНЕ

  • 10.11.2022
  • 0

С 1 по 4 ноября 2022 года Министерство образования и науки Кыргызской Республики и Национальная детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» провели первый республиканский хакатон среди школьников Кыргызстана.ПРОГРАММИСТЫ БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ЛУЧШИМИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ХАКАТОНЕ

Хакатон — это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Цель хакатона «Алтын туйун» — повышение информационной грамотности, навыков алгоритмизации, программирования и профессиональная ориентация детей и молодежи Кыргызской Республики на IT-направление, как одно из наиболее перспективных и востребованных на сегодняшний день. Соревнование проводилось при поддержке Кыргызского Государственного Технического Университета им. И.Раззакова, Кыргызского Государственного Университета им. И.Арабаева и Национальной Академии Наук Кыргызской Республики. В хакатоне приняли участие школьники 14-17 лет из разных областей Кыргызстана.

«Я впервые участвую в таком мероприятии, как хакатон. Для меня это новый и очень ценный опыт. Раньше я принимал участие в других мероприятиях «Алтын туйуна» таких, как форум «Мы – интеллектуалы XXI века», научно-техническая олимпиада школьников и они, конечно, очень помогли мне раскрыть свой творческий потенциал. Я давно увлекаюсь программированием и надеюсь, что подобные мероприятия будут ежегодно проводиться в нашей стране», — поделился впечатлениями участник хакатона Самуел Рахмонов из команды Чуйской области.

 «Хакатон «Алтын туйун» – это отличная возможность обменяться своим опытом и знаниями с другими ребятами. Раньше мы никогда не участвовали в подобных мероприятиях. Сегодня перед нами стоит непростая задача – за два дня на основе большого массива данных Республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире науки и техники» отобразить максимально возможное количество полезных данных статистического или аналитического характера. Кроме этого, нужно еще и презентовать решение перед членами жюри. Это наш первый опыт, и я надеюсь, что мы сможем выступить достойно. Спасибо организаторам за такое интересное мероприятие!», — рассказал Жуманазар Кутпидинов из команды города Ош.

На защите юные программисты представили разные способы выполнения поставленной задачи: программные решения, веб-сайты и Telegram-боты. Стоит отметить, что для ребят подобный опыт был в новинку, но они смогли собраться, объединить свои знания и навыки и достойно представить свои разработки перед членами жюри.

Судейскую коллегию возглавил Бримкулов У.Н. – член-корреспондент НАН КР, д.т.н., профессор. Также в состав жюри вошли: Юсупов К.М. – к.т.н., доцент кафедры «Прикладная информатика» КГУ им. И.Арабаева; Арзыбаев А.М. – к.т.н., доцент кафедры «Инженерная и компьютерная графика» КГТУ им. И.Раззакова; Тологонов А.Т. – аналитик ГП «Инфоком» при ГРС ППКР и Смиренский И.В. – инженер-программист НДИТА «Алтын туйун».

«Эти два дня ребята работали очень напряженно, день и ночь. Перед ними стояла действительно непростая задача, особенно учитывая то, что эти команды – сборные, то есть ребята познакомились друг с другом буквально за несколько дней до хакатона. Им пришлось определить сильные стороны каждого участника и применить их наиболее оптимальным для команды образом, чтобы показать наилучший результат. Защита показала, что ребята впервые столкнулись с такой задачей, но, надо отдать им должное, они старались проанализировать задание и найти для него решение, которое им было по силам выполнить. В таких соревнованиях, как хакатон, эрудиция и смекалка стоят на первом месте и многие команды их нам продемонстрировали. Хакатон для школьников Кыргызстана проводился в этом году впервые благодаря инициативе Национальной детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» и, я надеюсь, он приобретет в нашей стране ежегодных характер!», — рассказал председатель жюри Улан Нургазиевич Бримкулов – член-корреспондент НАН КР, д.т.н., профессор.

Рассмотрев и оценив представленные на защите проекты, жюри определило следующих победителей и призеров: I место завоевала сборная Баткенской области (Ахмадов Шахзод, Кудайбердиев Кудайберген, Азимбеков Умарбек, Джамалидинов Мурадыл и Джамалидинова Элянора), II место заняла сборная города Ош (Малаканов Кубаныч, Эркинов Амантур, Нурматов Абдулхаким, Кутмидинов Жуманазар, Мадумаров Абдулазиз), III место разделили сборная Иссык-Кульской области (Беккариев Бекмырза, Бектемиров Азамат, Журсунов Арсен, Юсупов Саид и Юсупов Фикрат) и команда НДИТА «Алтын туйун» (Олейников Владимир, Мелихов Евгений, Старых Петр, Туракунов Исмаил и Мустафин Даниэль). Ребята были награждены дипломами Министерства образования и науки КР, медалями и денежными призами от НДИТА «Алтын туйун» и ОсОО «ВЭСТАЗИЯ».

Республиканский хакатон «Алтын туйун» — это первое в Кыргызстане соревнование по IT среди школьников со всех регионов нашей страны, важнейшая задача которого стимулирование интереса учащихся к программированию и освоению IT-специальностей!

Директор НДИТА «Алтын туйун» Ж.Б. Бапанова

Поделиться

Комментарии