ПРОФОРИЕНТАЦИЯ – ЯРКО, ИНТЕРЕСНО, ИННОВАЦИОННО!

  • 11.03.2021
  • 0

В Бишкекском городском управлении по содействию занятости состоялось открытие обновленного профориентационного центра.

Состоялась церемония открытия обновленного профориентационного центра Биш-кекского городского управления по содействию занятости при Министерстве здравоохранения и соци-ального развития Кыргызской Республики. Ремонт и техническое оснащение профориентационного центра выполнены при поддержке кыргызско-германского проекта «Содействие занятости и профес-сиональному обучению», реализуемого Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Герма-нии (BMZ).

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ – ЯРКО, ИНТЕРЕСНО, ИННОВАЦИОННО!

На открытии приняли участие Первый заместитель министра здравоохранения и социального разви-тия Кыргызской Республики Ализа Солтонбекова, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Кыргызстане г-жа Моника Иверсен, Глава отдела по экономическому сотрудничеству и развитию по-сольства Германии Торге Маттизен, представитель Министерства образования и науки Кыргызской Республики Самара Умралиева, вице-мэр города Бишкек Айжан Чыныбаева, а также глава Герман-ского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Кыргызстане г-н Йоахим Фриц.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ – ЯРКО, ИНТЕРЕСНО, ИННОВАЦИОННО!

Помимо обновления помещений, проект закупил мебель и технику, учебные пособия и мотивацион-ные книги, а также 3D принтеры для того, чтобы молодежь могла получать информацию о професси-ях, обсуждать возможности развития в той или иной профессии, экспериментировать с новыми тех-нологиями и развивать свои навыки. Проект GIZ оказал поддержку в обновлении профориентацион-ного центра не только в Бишкеке: подобный ремонт уже проведен в центрах содействия занятости городов Нарын и Каракол.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ – ЯРКО, ИНТЕРЕСНО, ИННОВАЦИОННО!

«Над открытием центра мы работали 3 месяца. При проведении модернизационных работ были учтены интересы лиц с инвалидностью: установлены пандусы, расширены дверные проемы, обору-дован санузел. Мы благодарны GIZ за сотрудничество и надеемся, что современный дизайн, новей-шее оборудование, а также новые подходы в работе центра вызовут большой интерес и мотивацию не только у выпускников школ, но и у безработных молодых людей», — сказала Ализа Солтонбекова, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики.

«Кыргызстан – страна молодых людей, ведь средний возраст кыргызстанца – 26 лет. Однако, моло-дежь — это и ведущий человеческий ресурс страны, и в тоже время – вызов: чтобы их образование соответствовало требованиям времени, необходимо постоянно обновлять программы развития и обучать новым навыкам. Именно в целях осознанной самореализации, а также интеграции молодых

людей на рынок труда, проект GIZ оказывает содействие во внедрении системы профориентации в школах, разработке и продвижении новых, востребованных краткосрочных курсов профессионального обучения», — отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Кыргызстане, г-жа Моника Иверсен.

При поддержке проекта GIZ “Содействие занятости и профессиональному обучению”, с 2017 г. в 24 школах по всему Кыргызстану девятиклассники обучаются по специальной годичной программе: по-сещают мероприятия в службах занятости и экскурсии на производстве, узнают о различных специ-альностях и общаются с состоявшимися профессионалами, проходят профориентационное тестиро-вание и в конце года больше информированы о мире профессий.

Все мероприятия основываются на модели социального партнерства: тесном и устойчивом сотрудни-честве родителей, преподавателей школ, молодежных организаций, отделов содействия занятости, работодателей и других заинтересованных лиц, поэтому проект будет продолжать сотрудничество со службами занятости, профессиональными лицеями и школами, а также Министерством здравоохра-нения и социального развития и Министерством образования и науки в течение 2021-2023 гг. с ориентацией на устойчивость достигнутых результатов.

 

Поделиться

Комментарии