ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОНЛАЙН-КУРСА

  • 08.05.2020
  • 0

7 мая 2020 года в рамках договора о сотрудничестве между Кубанским государственным университетом и Международным университетом Кыргызской Республики (МУКР) состоялся семинар-тренинг на тему: «Проектирование и организация онлайн-курса как инструмент для организации образовательного процесса в образовательных организация». Мероприятие состоялось в формате семинара на платформе сервиса Cisco Webеx.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОНЛАЙН-КУРСА

В семинаре активное участие принял Политехнический колледж Международного университета Кыргызской Республики, а также директора колледжей, ректоры ВУЗов, зам.директора по воспитательной работе колледжей, заведующие отделений, кафедр, также социальные педагоги, психологи из разных регионов и областей Кыргызстана.

Главные задачи семинара – тренинга:

  • Проблемы в обучении, с которыми приходится сталкиваться в процессе проектирования и организации онлайн – курса.

  • Что даст внедрение ДО Вашего учреждения?

  • Ключевые преимущества ДО.

  • Целевая аудитория. Определение перечня должностей и профилей сотрудников, которых предполагается обучать дистанционно.

  • Определение приоритетных направлений обучения и др.

  • ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОНЛАЙН-КУРСА

На семинаре была представлена интересная презентация о достижениях, проблемах и решениях дистанционного обучения, сопровождаемая вопросами, ответами и дискуссиями. Организаторы от КубГУ Ольга Владимировна Чуракова, заместитель руководителя Института переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ, и Михаил Алексеевич Фоменко, заместитель начальника Управления информационных технологий КубГУ, представили успешный опыт Кубанского государственного университета в организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОНЛАЙН-КУРСА

— В ходе мероприятия, участники семинара совместно анализировали и искали решения проблемных ситуаций, связанных с развитием информационных систем университетов, колледжей, созданием и использованием в преподавательской и исследовательской деятельности онлайн-курсов и открытых электронных ресурсов. Наши преподаватели активно задавали вопросы о том, как использовать цифровые технологии для повышения качества и эффективности как собственной преподавательской деятельности, так и работы университетов, колледжей в целом или отдельных его подразделений и направлений, и выдвигали много предложений. Также были рассмотрены вопросы сетевого взаимодействия, его основные формы. Определены возможности организации по сетевому взаимодействию, сетевой форме реализации образовательных программ, — говорит директор колледжа МУК Умут Алымбековна.

Гулнара Алыбаева, «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии