ПРИЗЁРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ АМЕРИКАНСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

  • 21.02.2023
  • 0

ПРИЗЁРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ АМЕРИКАНСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

В октябре 2022 года ученики Кыргызстана участвовали в Международной Американской олимпиаде по математике-АМО. Это одна из престижных международных олимпиад, где ежегодно лучшие участники получают скидки в размере 50% на обучение в университете Southern Illinois university (США). Официальным организатором международных олимпиад АМО  Copernicus, SASMO, SIMOC, STEAM и Ahead  в Кыргызстане является компания Билимтек.

В АМО участвовали 25363 участников из 31 стран мира. Олимпиада прошла в офлайн формате. Участники выполнили 25 заданий из них 15 тестовых и 10 заданий с открытыми ответами. На выполнение заданий у участников было 90 минут.

Результаты олимпиады очень порадовали учеников Кыргызстана. Из ШГ№3, которая находится в городе Каракол  Алыкожоева Айэль и Ахмедгалиева Рапия стали обладателями серебрянных медалей. Их подготовила учитель математики Исыкжанова Асель

Акматбековна

Из ЛСОШ№3 в олимпиаде участвовали больше 40 учеников. Из них есть победитель и призеры. Обладателем золотой медали стал ученик 2б класса Сталбеков Байыр.

Бронзовую медаль получила ученица 5б класса Турсуналиева Айдай. Их подготовила учитель математики Исыкжанова Аида Акматбековна.

 Обладатели серебрянных медалей

Эсенгулова Амелия, Таагайбекова Фатима и Тыныстанов Атайназар подготовили учителя начальных классов Сагынбаева Асель и Лаврухина Елена. В олимпиаде так же участвовали ученики школы Акназарова, которая находится в селе Чолпон. Они показали отличный результат.

Обладатели золотых медалей Жумабекова Жанылай, Жекшенбекова Нури,Абасова Сезим, Усонов Ясин,Табалдиев Элхан,Чолпонбек уулу Кайрат,Эсенова Айгул, Имангазиева

Айдеми,Кубанычова Амина. Обладатели серебрянных медалей Качкынбеков Балбай,Карыпов Байзак. Бронзовую медаль получили Бекеев Эсентур,Чолпонкулов Умар,Адылбеков Элман,Шарыпбекова Айзана. Учителя, которые подготовили Калиева Сайнап, Сыдыкова Фатима и Чолпонбек уулу Ренат.  Все победители и призеры были награждены почетными граматами и медалями из Америки, а также они автоматически прошли на глобальный тур олимпиады, которая пройдет в Сингапуре. Пожелаем нашим ученикам успеха  в глобальном  туре олимпиады АМО-2023, а нашим учителям здоровья и терпения!

Куратор Билимтек Акунова Айжан

А.Асаналиева “Кут Билим”

Поделиться

Комментарии