Приказ МОиН КР №382/1 от 27 июня 2013 года «О реализации постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики, касающиеся условий оплаты труда работников образовательных организаций» от 24 июня 2013 года №273.».

  • 01.07.2013
  • 0


Объявляю постановление Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики, касающиеся условий оплаты труда работников образовательных организаций» от 24 июня 2013 года №273.»:

В целях совершенствования условий оплаты труда  работников государственных и муниципальных образовательных организаций, в соответствии со статьей 17 Конституционного Закона Кыргызской Республики «О  Правительстве Кыргызской  Республики» и статьей 32  Закона Кыргызской  Республики «Об образовании» Правительство Кыргызской  Республики постановляет:

1. Внести в постановление  Правительства  Кыргызской Республики  «О введении новых условий оплаты труда работников образовательных организаций» от 19 января  2011 года  № 18 следующие изменения и дополнения:

— пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Разрешить вести преподавательскую (урочную) работу при отсутствии  учителей и преподавателей  по соответствующим  предметам руководителям:

— дошкольных образовательных организаций-не более 22 часа в неделю;

— общеобразовательных и внешкольных организаций, организаций начального профессионального образования, детских домов не более 12 часов в неделю;

—  образовательных  организаций среднего профессионального образования — не более 480 часов в учебном году;

— образовательных  организаций высшего профессионального образования — не более 0,5 ставки должностного оклада  по соответствующей должности.

Заместителям директора по учебно-воспитательной  работе, организаторам   по внеклассной и внешкольной работе с детьми и социальным  педагогам общеобразовательных организаций, работающим на 0,75,  0,5 и 0,25 ставки,  разрешается  вести  соответственно до  17, 22 и 26 часов учебной работы в неделю.»;

— дополнить пунктом 4 — 1 следующего  содержания:

«4 — 1. Руководителям и социальным педагогам общеобразовательных организаций оплачиваются часы за подготовку к урокам и проверку письменных  и лабораторных работ пропорционально учебной работе.»;

— пункт 3 примечания к приложению 2 после слова «наименований» дополнить  словами «и детских домов»;

— примечание к приложению 3  дополнить пунктом 2   следующего содержания:

«2. При определении размера  ставок  преподавателя    со средним  общим образованием  применяется коэффициент 0,7 от размера ставки преподавателя со средним профессиональным образованием.»;

— примечание   к приложению 4 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. Должностные оклады  мастеров производственного обучения, работающих в специализированных реабилитационных группах, повышаются на  25 процентов.»;

— в приложении14:

в строке второй пункта I слова «шеф-повар» заменить словом «методист»;

в пункте II:

строку седьмую после слова «логопед,» дополнить словами  «врач — стоматолог, инструктор по лечебной физкультуре,»;

дополнить строкой девятой  следующего содержания:

 

«         — помощник воспитателя       3500  »;

 

строку четвертую  пункта III после слова “художник,” дополнить словами «художник –оформитель,»;

в пункте IV:

дополнить строкой третьей следующего содержания:

«         — врач                                      5500  »;

 

в строке шестой  слово «инспектор» исключить;

пункт V дополнить строкой третьей следующего содержания:

 

«          — врач                                     5500  »;

 

—  в приложении 15:

строку  «Сурдопереводчик» дополнить словами «сурдопедагог, врач-педиатр»;

строку «Секретарь учебной части» дополнить словами «инспектор по кадрам, паспортист, библиотекарь»;

дополнить примечанием  следующего содержания:

«Примечание:

1. Главным бухгалтерам  профессиональных  лицеев  начального профессионального образования  устанавливается надбавка к должностному окладу в размере  20 процентов.

В образовательных организациях начального профессионального образования, где имеются стационарные столовые, рассчитанные не  менее, чем на 150 посадочных мест,  главным бухгалтерам устанавливается надбавка  к должностному окладу в размере 30 процентов.

Главным бухгалтерам профессиональных лицеев начального профессионального  образования, при наличии стационарных столовых, рассчитанных не менее, чем  на 150 посадочных мест,  устанавливается одна  надбавка к должностному окладу  в размере  30 процентов.

2. В должностной оклад руководителям физического воспитания и допризывной подготовки  молодежи входит  оплата за 240 учебных часов в год,  при наличии спортивного зала или спортивной площадки, за 360 учебных часов в год – при их отсутствии.

Внеурочная физкультурно-спортивная работа (проведение занятий спортивных кружков, массовых мероприятий) оплачивается по факту затраченного времени.»;

— приложение 16 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести  в постановление Правительства  Кыргызской Республики «Об утверждении Инструкции  о порядке  исчисления заработной платы работников образовательных организаций» от 31 мая 2011 года № 270 следующие дополнения и изменения:

в Инструкции о порядке  исчисления заработной платы работников образовательных организаций, утвержденной вышеуказанным постановлением:

—  главу 3 дополнить пунктом 6  следующего содержания:

«6. Пример 1. Исираилова Эркеайым   работает организатором по внеклассной и внешкольной работе в средней школе № 69 г. Бишкек  (на 0,75 ставки) и учителем  математики.

Предельно разрешимый  объем  учебной и подготовительной работы в неделю составляет 20 часов из следующего расчета:

— разрешимая нагрузка —  16 часов в неделю;

— за подготовку к урокам – 16 час. х 2 час. : 20 час. = 1,6 час. = 2час;

— за проверку тетрадей  — 16 час. х 3 час. : 20 час. = 2,4 час. = 2 час.

Пример 2. Прокушкин Анатолий  работает заместителям директора по учебно-воспитательной работе в средней школе №31 г. Бишкек ( на 0,5 ставки) и учителем русского языка в классе с русским языком обучения.

Предельно разрешимый   объем  учебной и подготовительной работы в неделю составляет 27 часов из следующего расчета:

— разрешимая нагрузка —  21 часов в неделю;

— за подготовку к урокам – 21 час. х 2 час. : 20 час. = 21 час. = 2 час;

— за проверку тетрадей  — 18 час. х 4 час. : 20 час. = 4,2 час. = 4 час.

Пример 3.Токтакунова Гульнара работает социальным педагогом  в средней школе № 69 г. Бишкек ( на 0,25  ставки) и учителем  химии.

Предельно разрешимый   объем  учебной и подготовительной работы в неделю составляет 29 часов из следующего расчета:

— разрешимая нагрузка —  25 часов в неделю;

— за подготовку к урокам – 25  час. х 2 час. : 20 час. = 2,5 час. =  3 час;

— за проверку тетрадей  — 25  час. х 1 час. : 20 час. = 1,25 час. = 1 час.

Аналогично исчисляется и предельно разрешимая нагрузка для руководителя и социального педагога общеобразовательных школ, работающих на 1 ставку.

Пример 4.Нишарапов Алмаз    работает заместителем директора  в средней школе имени Молдалиева Ат-Башинского района и учителем физики.

Предельно разрешимый   объем  учебной и подготовительной работы в неделю составляет 14  часов из следующего расчета:

— разрешимая нагрузка —  12 часов в неделю;

— за подготовку к урокам – 12 час. х 2 час. : 20 час. = 1,2 час. = 1 час;

— за проверку тетрадей  — 12 час. х 1 час. : 20 час. = 0,6 час. = 1 час.»;

-в главе 5:

в части 5.1:

в абзаце первом  слова «без учета»  заменить словами «с учетом»;

абзац двадцать седьмой после слова «географии,» дополнить словом               «истории,»;

первое предложение абзаца двадцать восьмого изложить в следующей редакции:

«Если учитель ведет  более или менее 20 часов  урочной работы в неделю, то затраты  времени на проверку тетрадей пропорционально увеличиваются или уменьшаются.»;

в абзаце первом главы 5.2 слова «без учета» заменить словами «с учетом»;

в части 5.4:

наименование изложить в следующей редакции:

«5.4. Порядок исчисления заработной платы педагогических работников образовательных организаций»;

в пункте 2:

в абзаце пятом цифры «25» и «36» заменить соответственно цифрами «31» и « 49»;

в абзаце шестом  цифры «54», «45», «36» и «1080» заменить соответственно цифрами «62», «52», «41» и «1240»;

в  абзаце тринадцатом цифры «1, 4, 7 и 10» заменить соответственно цифрами «1, 4, 7, 10 и 15»;

дополнить абзацами четырнадцатым — семнадцатым следующего содержания:

«Размер должностных окладов руководителей кружков и учителей  по  внеклассной физкультурной работе в общеобразовательных организациях  (за ставку 20 часов урочной работы в неделю) устанавливается согласно приложению 14 к постановлению Правительства Кыргызской Республики «О введении новых условий оплаты труда работникам образовательных организаций» от 19 января 2011 года № 18.

При этом им не оплачиваются  часы за подготовку к урокам и проверку письменных и лабораторных работ пропорционально учебной работе.

Оплата учителя за индивидуальное обучение на дому учащихся производится согласно приложению 1 к постановлению Правительства Кыргызской Республики «О введении новых условий оплаты труда работникам образовательных организаций» от 19 января 2011 года № 18. из расчета 6 часов  учебной работы в неделю в I-IV  классах, 8 часов — в V  классе,  8,5 часа — в VI классе, 9 часов — в VII – X  классах, 10 часов   учебной работы  в неделю- в XI –классе.

При этом им  оплачиваются  часы за подготовку к урокам и проверку письменных и лабораторных работ пропорционально учебной работе.».

3. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении должностных окладов технического и младшего обслуживающего персонала, занятого в социальной сфере» от 23 августа 2011 года № 489 следующие  дополнения:

— в приложении 1:

в пункты 2, 20, 38 и 39 после слов «Архивариус», «Делопроизводитель», «Лаборант», «Шеф-повар», «Повар» дополнить знаком «*»;

примечание дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

«- должностные оклады технического обслуживающего персонала образовательных организаций, отмеченных знаком «*» устанавливаются согласно приложению 14 к  постановлению Правительства Кыргызской Республики «О введении новых условий оплаты труда работников образовательных организаций» от 19 января 2011 года № 18».

4.Установить, что оплата  труда работников:

— образовательных организаций, за исключением централизованных  бухгалтерий районных и городских отделов образования,    производится в пределах ассигнований и фонда заработной платы, предусмотренных  соответствующими бюджетами на раздел «Образование»;

— централизованных  бухгалтерий районных и городских отделов образования производятся   за счет экономии  средств, полученных  от уменьшения  недельной нагрузки  по базисному учебному плану  на 2012/2013  учебный год  по сравнению   с базисным учебным планом  на 2011/2012  учебный год.

5. Настоящее постановление  вступает в силу с 1  сентября 2013 года.

6. Министерству образования и науки Кыргызской Республики принять необходимые  организационные меры,  вытекающие из настоящего постановления.

Премьер- министр Ж. Сатыбалдиев

 

Во исполнение вышеназванного постановления Правительства Кыргызской Республики

приказываю:

1. Постановление Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики, касающиеся условий оплаты труда работников образовательных организаций» от 24 июня 2013 года №273.» принять к руководству и исполнению.

2. Управлению бюджетной политики и финансового анализа (М.Баймурзаеву) подготовить расчеты дополнительных ассигнований, связанных с повышением размеров должностных окладов работников централизованных бухгалтерий районных и городских отделов образования и представить в министерство финансов Кыргызской Республики для их дополнительного выделения.

3. Принять к сведению, что пунктом 4 вышеназванного постановления Правительства Кыргызской Республики установлено, что оплата труда работников:

— образовательных организаций, за исключением централизованных бухгалтерий районных и городских отделов образования, производится в пределах ассигнований и фонда заработной платы, предусмотренных соответствующими бюджетами на раздел «Образование»:

—  централизованных бухгалтерий районных и городских отделов образования производится за счет экономии средств, полученных от уменьшения недельной нагрузки по базисному учебному плану на 2012/2013 учебный год по сравнению с базисным учебным планом на 2011/2012 учебный год.

4. Редакции газеты «Кутбилим»  (и.о. редактора М.Сулайманов) опубликовать настоящий приказ в ближайшем номере газеты.

5. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Статс-секретаря К.Шадыханова.

 Министр К.Садыков

 

                                                                                                                  Приложение

к постановлению  Правительства Кыргызской Республики

         от  «24»  июня 2013 года №373

                                                                                   «Приложение 16

 

Размеры должностных окладов работников централизованных бухгалтерий районных и городских отделов образования

Наименование должностидолжностной оклад  (сомов)
Главный бухгалтер централизованной бухгалтерии с объемом бюджетных и внебюджетных средств в год: 
— до 50 000,0 тыс. сомов;7900
— от 50 000,0 до 100 000,0 тыс.сомов;8100
— от  100 000,0 до 200 000,0 тыс. сомов;8300
— свыше 200 000,0 тыс.сомов8500
Заместитель главного бухгалтера7900
Руководитель группы, старший экономист7500
Бухгалтер, экономист7250
Бухгалтер- кассир7100

Комментарий

заместителя начальника управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Кыргызской Республики С.Асанова по проекту постановления Правительства Кыргызской Республики  от 24 июня 2013 года №373.

 

В чем новизна в принятом постановлении Правительства Кыргызской Республики?

Новизна в следующих изменениях:

1. Увеличен объем разрешимый педагогической нагрузки для руководителей образовательных организаций;

2. Узаконена оплата часов за подготовку к урокам и проверку письменных и лабораторных работ пропорционально учебной работе руководителям и социальным педагогам общеобразовательных организаций;

3. Установлены должностные оклады дополнительным категориям работников образовательных организаций, которые выпали в предыдущих двух постановлениях Правительства Кыргызской Республики по вопросам оплаты труда (от 19 января 2011 года №18 и от 31 мая 2011 года №270);

4. Упорядочены должностные оклады и отдельные виды доплат к заработной плате отдельным категориям работников профессиональных лицеев начального профессионального образования;

5. Увеличен объем разрешимый педагогической нагрузки для преподавателей общеобразовательных организаций;

6.  Установлен объем урочной работы за ставку руководителей кружков и учителей по внеклассной физкультурной работе в общеобразовательных организациях;

7.  За проверку письменных и лабораторных работ для учителей истории отводится 1 час в неделю независимо от количества учащихся в классе;

8. Определен объем часов за индивидуальное обучение на дому учащихся и порядок их оплаты;

 

9. Повышены размеры должностных окладов работников централизованных бухгалтерий районных и городских отделов образования.


Поделиться

Комментарии