ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ В ШКОЛУ

  • 04.02.2021
  • 0

В Министерстве образования и науки прошла пресс-конференция по автоматизированной информационной системе “Электронная запись в школу”. На конференции представители СМИ получили подробную информацию и услышали ответы на все вопросы, касающиеся информационной системы.

Прием детей в 1-й класс на 2021-2022 учебный год через автоматизированную информационную систему «Электронная запись в школу» стартует с 15 февраля 2021 г.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ В ШКОЛУ

Основной целью АИС «Электронная запись в школу» является автоматизация процессов регистрации, учета и обработки данных учащихся при поступлении в первый класс в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Кыргызской Республики, а также обеспечение равных прав и возможностей каждого ребенка на начальное общее, основное общее и среднее общее образование, минимизация коррупционных схем при приеме детей в школу.

АИС «Электронная запись в школу» является бесплатным программным продуктом для реализации государственной образовательной услуги.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ В ШКОЛУ

Дети, достигшие школьного возраста (6 — 7 и более лет), проживающие/не проживающие на территории, закрепленной за общеобразовательной организацией, принимаются в первый класс через АИС «Электронная запись в школу», который является обязательным для администрации государственных и муниципальных школ при оказании государственных услуг.

Все дети (кроме детей, зачисляемых во вспомогательные школу и классы КР), достигшие школьного возраста (6-7 и более лет) определяются в первый класс независимо от уровня их подготовки путем регистрации в АИС «Электронная запись в школу».

Прием детей в 1-й класс на 2021-2022 учебный год будет проводиться в школы г. Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Кызыл-Кия, Кара-Балта, Токмок с 15 февраля по 15 августа текущего года. 

Родитель/законный представитель — заявитель ребенка обязан:

—  в период с 15 февраля по 15 августа зарегистрировать ребенка достигшего школьного возраста (6-7 и более лет) в АИС «Электронная запись в школу» на сайте mektep.edu.gov.kg в онлайн режиме для получения места в первом классе в государственной и муниципальной общеобразовательной организации, с учетом языка обучения в данной школе;

— с момента получения уведомления о приеме ребенка в первый класс не позднее 5 сентября текущего учебного года предоставить в школу соответствующие документы.

АИС «Электронная запись в школу» на программном уровне предоставляет приоритетность для следующих льготных категорий граждан:

— детям военнослужащих по месту жительства их семей;

— детям этнических кыргызов, переселившихся в Кыргызскую Республику имеющих статус кайрылманов при предоставлении соответствующей справки.

Также, сообщаем, что прием детей в 1-й класс на 2021-2022 учебный год в школы г. Каракол, Нарын, Талас, Баткен и Кара-Суу будет проводиться через АИС «Электронная запись в школу» с 15 апреля по 15 августа.

 

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии