Премьер-министр Кубатбек Боронов: ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШКОЛ ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ НЕОБХОДИМО УДЕЛЯТЬ КАЧЕСТВУ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ

  • 14.09.2020
  • 0

При строительстве школ особый контроль необходимо уделять качеству выполняемых работ. Об этом сказал Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов во время ознакомления с ходом строительства средней школы «Кайын-Суу» в селе Каныш-Кыя Чаткальского района в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область.

Премьер-министр Кубатбек Боронов: ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШКОЛ ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ НЕОБХОДИМО УДЕЛЯТЬ КАЧЕСТВУ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ

По информации акима Чаткальского района Жуманалы Накетаева, здание школы было построено в 1988 году путем ашара для 30-40 учеников. В 1992 году этим же путем был построен второй корпус и сдан в эксплуатацию как неполная средняя школа. В 2017 году Министерством чрезвычайных ситуаций дано заключение о том, что первый корпус учебного заведения непригоден для дальнейшего использования. В настоящее время ученики села Каныш-Кыя обучаются во втором здании школы, которое также находится в аварийном состоянии.

Премьер-министр обратился к подрядчикам, строящим школу, отметив, что особое внимание следует уделить качеству строительных работ.

Премьер-министр Кубатбек Боронов: ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШКОЛ ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ НЕОБХОДИМО УДЕЛЯТЬ КАЧЕСТВУ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ

«К качеству строящегося учебного заведения и срокам ввода его в эксплуатацию будут предъявляться жесткие требования. Эпоха глобализации требует особого подхода к системе образования. Поэтому строящаяся школа должна соответствовать современным стандартам. Пандемия COVID-19 вносит свои коррективы в нашу жизнь, в том числе, и в сферу образования. В этой связи особое внимание следует уделить цифровизации общеобразовательных учреждений. В частности, уже сейчас необходимо работать над подключением школы к интернету и обеспечением компьютерным оборудованием. Также необходимо усилить работу по созданию надлежащих условий для обучения детей в онлайн режиме», — сказал Кубатбек Боронов.

Строительство школы началось в июне 2020 года. В настоящее время закладывается фундамент учебного заведения. Новое здание школы будет двухэтажным и рассчитано на 150 ученических мест. Согласно проекту, здесь будет спортивный и актовый залы, библиотека и класс информатики.

 

Отдел информационного обеспечения 

Аппарата Правительства Кыргызской Республики

Поделиться

Комментарии