ПОРТАЛ «БИЛИМ»- ВСЕ О СУБЪЕКТАХ ОБРАЗОВАНИЯ

  • 23.06.2022
  • 0

 

ПОРТАЛ "БИЛИМ"- ВСЕ О СУБЪЕКТАХ ОБРАЗОВАНИЯПо поручению министра образования и науки специалисты учреждения “Жаны китеп” этого министерства разработали информационный портал “Билим”.  На его создание не было затрачено средств из бюджета, пользоваться им также могут все бесплатно.

Это информационный портал, где собраны профили образовательных организаций всех уровней:

  • Дошкольные образовательные организации
  • Общеобразовательные организации
  • ВУЗы
  • Средне профессиональные учебные заведения
  • Учебные заведения Начального профессионального образования
  • Районные/городские отделы образования

Он создан, чтобы собрать информацию о всех образовательных организациях страны в одном месте. До сих пор у большинства образовательных организаций не было сайта, невозможно было найти информацию о них в интернете. Для создания сайта им требовалось найти финансовые средства, чтобы нанять специалистов для разработки; провести тендер, разработать техническое задание и т.д. Учитывая все это, мы пришли к решению создать единый информационный портал.

На портале “Билим” у каждой образовательной организации своя индивидуальная страница с отдельным доступом, где они публикуют информацию о деятельности организации, новости, контактные данные. В “Вакансии”  размещаются сведения о кадровых местах. Для работодателя это удобный и бесплатный функционал для размещения объявления, а для соискателей — множество вакансий в одном месте.

На странице каждой организации существует раздел “Аккредитация”, где желающие могут ознакомиться с информацией о подтверждении соответствия качества образования по заявленным программам.

Также данный портал является неким мониторинговым инструментом деятельности образовательных организаций. По их публикациям будет составляться рейтинг, который позволит определить уровень и эффективность деятельности образовательных организаций.

Вся информация на портале в свободном доступе. Каждый желающий может ознакомиться с данными сответствующего учреждения.

Интерфейс портала простой и понятный, все образовательные организации разделены по регионам, категориям и типу собственности. Существует удобный поиск с фильтром, где вы быстро можете найти нужную вам организацию.

(Соб.корр.)

 

Поделиться

Комментарии